Жилищное право
Семейный вопрос(с юридической стороны)
Меня зовут Татьяна. Мне 26 лет.У меня есть сын. Ему 6 лет. Мы с моей мамой и с сыном живем в трёх комнатной квартире.Я с ребёнком прописана в квартире, но приватизирована она только на маму и моего сына...я от приватизации в своё время отказалась.Теперь моя мама заявляет, что она имеет полное право продать эту квартиру без моего ведома. Что я не имею доли в этой квартире. Она полностью принадлежит ей.И что я ничего не получу от продажи этой квартиры.У меня вопрос:имею ли я право на долю?И сможет ли она её продать без моего согласия?Объясните мне пожалуйста с юридической точки зрения...не останемся ли мы без крыши над головой?
Вы же сами пишите о том, что кв. приватизирована на Вашу маму и Вашего сына.. . Вы, до совершеннолетия сына, его опекун, так что без Вашего согласия, а так же согласия органов опеки, ничего мама не сможет продать.
И еще, если Вы в свое время отказались от приватизации, у Вас есть право пожизненного пользования квартирой.
Она не имеет право продать квартиру, так как в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Дело в том, что ей не разрешат продать квартиру до тех пор, пока не будет разрешения от комиссии по делам несовершеннолетних управления образования. В данном случае, это разрешение ей никто не даст, для того чтобы его получить, надо акт обследования жилищных условий ребенка, который составляет в школе ответственный по правам ребенка. В акте напишут, что при продаже квартиры ущемляются права ребенка, он лишается жилплощади. На такое ни один орган по правам ребенка не пойдет: подсудное дело. Мало того, в акте обязательно указывается, куда пойдут деньги от продажи. Только по достижению 18 лет вашим ребенком ваша мама может совершать сделки с жильем самостоятельно.
Сходите в школу, где обучается ребенок, к завучу, и всё узнайте точно.
Такая же ситуация и с детским садом.
Во-первых, отказавшись от права приватизации Вы получили право пожизненного проживания в этой квартире, пока Вы сами не выпишетесь- это право сохраняется даже при смене собственника. Хотела бы я посмотреть на покупателя, который согласится приобрести квартиру с такой "начинкой". Во- вторых, в приватизации участвовал Ваш сын, т. е. у него есть доля собственности в квартире. Продать квартиру можно только при согласовании с органами опеки и попечительства, а для этого надо, чтобы Вы, мать, законный представитель несовершеннолетнего, сама своим собственным пешком пришли в туда и написали соответствующее заявление, да еще и кучу документов с собой принесли.. . Ваша мама этого не сможет сделать, она Вас пугает. И чем же это, Ангелочек, Вы маменьку-то допекли? Может стоит как-то пересмотреть свой стиль взаимоотношений с мамой?
Доли у вас нет .Это правда. Но поскольку вы отказались от участия в приватизации, по закону вы сохраняете право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в квартире и выписать вас оттуда без вашего согласия невозможно как вашей маме, так и новому собственнику квартиры, который эту квартиру гипотетически купит. Но где ваша мать найдет такого покупателя, который согласится на то, что в купленной им квартире будет проживать постронний ему человек-то есть вы? Это большой вопрос. Кроме того, вы являетесь законным представителем своего сына-собственника доли и вы как законный представитель вправе отказаться от сделки. Так что ничего у вашей мамы без вашего согласия не выйдет.
ко всем верным ответам есть одно дополнение.
Ваша мама может продать свою долю.
квартира не полностью принадлежит вашей матери, она не может запросто без всяких вопросов пойти и продать. . потому что квартира приватизирована на вашу мать и на ее внука. то есть на вашего сына, то есть квартира делиться на по полам на вашу мать и на вашего сына. . так что вы не останетесь без ничего. . если ваша мать так хочет продать квартиру, она продаст но половина этой суммы пойдет вашему сыну..