Жилищное право

Юридическая сторона семейной жизни

В квартире прописан я, отец и брат. Отец приватизировал квартиру лет 5 назад. У меня отец встретил женщину, мы живем порознь. Собираются расписаться скоро. Есть некоторые опасения что дама целит на квартиру, ибо похоронила уже 4 мужиков и сама с деревни, отец с ней познакомился пьяным на лавочке (бывает же)
Вопрос 1, как обезопасить себя с квартирой после (не дай бог) его смерти? Чтобы она не ушла. 2. Что будет если они распишутся и например он ее пропишет???
Как только поженЮтся, буквально в этот же день, становится наследницей 1/2 имущества.
Как обезопасить себя,?
Убедить отца переписать имущество на детей.
Наталья Сёма (Наурузбаева)
Лучший ответ
Сега Сегавич Спс на неделе отец мне ее "Подарит", все решено.
У вас: право проживать в этой квартире. Даже, если сменится собственник (это последствия отказа от доли при приватизации). Ещё есть право пользоваться всей квартирой (если иное не достигнуто договорённостью или решением суда об определении порядка пользования.
На этом ваши права заканчиваются.

У отца: право распоряжаться своим имуществом - может продать, пропить, подарить, про... бать. Имеет право вселять и кого угодно, причём, у вас не испрашивая на то разрешения.

У ушлой тётки: если любвеобильный папаша её вселит и она зарегистрируется, то у неё будет право только проживать в этой квартире. Но, имущественных прав она иметь не будет. Максимум, может вселить своих несовершеннолетних детей.
Если же брак зарегистрируют, то в случае отхода оного отца в мир иной, она будет, наравне с вами, наследником первой очереди. И вот тогда, начнётся самое весёлое - квартиру (точнее, свою долю, полученную в наследство) она продаёт... а вас всех, с большой долей вероятности, из этой квартиры выживают. Тем или иным способом.
Вы живете вместе с отцом? На чье имя приватизирована квартира?
Сега Сегавич Написал же живем порознь. Только на отца приватизировали квартиру
Тебе и брату сколько лет? На момент приватизации кто был зареген в квартире?
Сега Сегавич Все взрослые, под 30 уже
перепишите квартиру на себя
Нужно чтобы папа подарил вам квартиру. Но тогда у бабы "любовь" пропадёт.
Тимур Низамов
у бабы, похоже, опыт отравления мужиков самогонкой с метанолом.. или грибками.. почему вы не участвовали в приватизации? вся квартира принадлежит отцу-алкашу.. может подарить, продать кому угодно.. но государство подумало о вас придурках, отказавшихся от своих прав на приватизацию.. ст. 19 № 189-ФЗ.. пожизненное проживание и пользование ЭТОЙ квартирой.. никогда добровольно не сниматься с регистрации ..даже суд не снимет.. в результате имеет место коммунальная квартира с вечными жильцами с их несовершеннолетними детьми.. детей ( внуков) после 18 лет можно снять с регистрации.. короче - кому нужна из покупателей такая квартира.. но покупателя надо информировать об этом.. чувствуете, как я рассуждаю.. как будто тетка уже отравила 5-го мужа ( вашего отца).. кстати, убийца - недостойный наследник.. ст. 1117.. но сначала будет уговаривать отца продать квартиру при "живом муже" , чтобы вам не досталось ничего.. готовьтесь.. и предупреждайте покупателй, что продается комната в коммунальной квартире.. остальные комнаты вы занимаете навечно по закону.. ст. 19 №189-ФЗ..
Если вы не участвовали в приватизации, то без шансов.
Сергей Кочмар
Сега Сегавич Спс на неделе отец мне ее "Подарит", все решено. Это верное решение)
по наследству без завещания уйдёт в долевую чобственность его жены и детей. вам придётся выкупать её долю или делить с ней квартиру.