Жилищное право

Прошу дать обдуманный аргументированный совет по решению семейного вопроса.

Всем привет.
Прошу помощи в решении квартирного вопроса в семье.

Дано:
Я. Мне 30 лет. Женат, есть ребёнок, жена беременна. У меня есть родители-пенсионеры и старший брат 33-х лет (разведён, есть ребёнок, живёт один).
Я с женой и ребёнком живу в отдельной средней комнате, в трёхкомнатной неприватизированной квартире с родителями.
Брат же живёт один в трёхкомнатной "хрущёвке", где раньше он жил с женой и сыном, а когда-то жил наш отец.

Мой брат живёт в квартире, где когда-то жил мой отец со своими родителями и родными. Когда там осталась только его мама (моя бабушка), в ту квартиру "прописали" моего брата, чтобы не потерять квартиру, т. к. там больше никто не был зарегистрирован. Бабушка умерла, но там осталась жить её дочь, моя тётя. Затем брат женился и чтобы с нами не ютиться, переехал с женой в ту квартиру, у них родился сын. Он тоже там "прописан". Тётя умерла. Жена развелась и с сыном от брата ушла и он остался жить один. Сына к себе даже по выходным он практически не берёт. Почти всегда привозит к нам.

Суть вопроса в том, что жить отдельно от родителей всё же лучше. Тем более сейчас постоянно возникают ссоры то моей жены с моей матерью, то мои с матерью. Возник вопрос о разделе жилья. В теории, две трёшки хорошо делятся на три двушки для каждой семьи (родители, моя семья и брат с сыном). Практически конечно так не получится, НО, мы с женой имеем накопления и можем доплатить, чтобы купить двушку. А чтобы всем досталось поровну, мы берём однушку и загородную дачу (150 км). На дачу есть завещание на моё имя.
Так было бы честно.
Но по-честному не выходит.
И дело даже не в том, что отец не хотел бы нашу квартиру разменивать. Это уже косвенная проблема. А дело конечно же в брате. Он нас ни пускать не хочет, ни тем более делиться жилплощадью.

В нашей квартире прописаны: оба родителя, я, беременная жена, сын.
В другой: брат и его сын. Брат живёт один.

Поскольку по-хорошему все хотят, чтобы либо мы сошли с ума здесь, либо съехали куда-нибудь, меня интересует юридическая возможность решения ситуации.

Вопросы к вам, терпеливые мои:
- Как же всё-таки решить данную ситуацию?
- Как можно по суду разделить эту квартиру и как её поделят?
- Можно ли как-то привлечь для размена и квартиру брата?

Заранее огромное спасибо!
Эту ситуацию решить можно ТОЛЬКО полюбовно.
-теоретически возможен принудительный обмен муниципальных квартир в судебном порядке, но практически это осуществить невозможно в 99, 9% случаев, так что об этой возможности следует забыть;
-на квартиру брата никто кроме него и его сына не имеет никаких прав и жить там не может и принудить брата что-то сделать с квартирой тоже, также как и делиться квартирой он не обязан.
Рузал Фазылов
Лучший ответ
Ержан Кусаинов По второму пункту я сам так думал, на всякий случай спросил.
А почему не осуществить размен?
Как же быть тогда?
Родители разменивать не хотят, а жить с ними мы не можем.
Собери симейный совет и решите вопрос
Ержан Кусаинов Бесполезно. Родители против размена этой квартиры, а брат ни пускает к себе и размениваться тоже не хочет. Считает, что он свою квартиру заслужил.
Prosto Vlad 1. Ситуацию можно решить только договорившись всем участникам
2. По суду практически нереально разделить государственную квартиру
3. Государственную квартиру в которой проживает брат так же невозможно разменять, тем более вам не имеющим к ней никакого отношения

Для решения проблемы смотрите пункт № 1
Брат с сыном приватизируют ту квартиру. И распоряжаются ею как хотят. Вы к ней отношения не имеете.
Вы приватизируете эту. И думаете как разъехаться
Ержан Кусаинов Родители против размена этой квартиры, а брат ни пускает к себе и размениваться тоже не хочет. Считает, что он свою квартиру заслужил.
Приватизировать никто тем более не станет.
Ваш брат не обязан обеспечивать жильем вашу ораву. Прежде чем размножаться нужно о жилье подумать.
Сейчас вы можете или снимать квартиру или велком ипотека.
Никто никого жилье менять обязать не сможет.
купите себе квартиру
Ержан Кусаинов А деньги кто даст? Должник-брат или пенсионеры-родители?
Тоже мне, юридическая консультация.
Никак вы ее решите. Кто имееттрегистрауию, тот имеет и право на квартиру. А семейные истории к делу не относятся.
Ержан Кусаинов А принудительный размен по суду?
К квартире брата вы отношения не имеете.
Квартиру, в которой живете вы, разменять практически невозможно. ВЫ должны предоставить суду варианты, не ухудшающие условия жизни родителей (включая этаж, доступность поликлиники и т. д.) Это вообще нереально и суд встанет на сторону пенсионеров. Если у вас не получается уговорить родителей решить вопрос полюбовно, то у вас один вариант - съезжать и решать свою квартирную проблему самим, пока вы не перегрызли друг друга.
Родителей можно понять - не все пенсионеры хотят жить с мелкими детишками.
А что думают родители вашей жены? Мож есть возможность скинуться и купить небольшое, но свое жилье?
Aleksey Tarasov
Ержан Кусаинов Не ну не хотят - ладно. Но не выгонять же своего сына с его беременной женой и их ребёнком на улицу!
Родители жены пенсионеры из глубинки.
купить квартиру
Аглая Н
Договаривайтесь. Обе квартиры должны быть в собственности. Продавайте их и покупайте другие.
Суд муниципальные квартиры не делит. Обмена муниципальных квартир практически нет (нет выбора).
Ирина Малова
Ержан Кусаинов Бесполезно.
Родители против размена этой квартиры, а брат ни пускает к себе и размениваться тоже не хочет. Считает, что он свою квартиру заслужил.
Только принудительный раздел по суду.
Про квартиру брата забудьте - он никому ничего не должен- ни по юридическим ни по моральным причинам - в квартире остаются прописанные граждане -
В вашей квартире
1) поклонитесь в пояс родителям, которые не выгоняют вашу жену, а прописали на свою голову
2) они умные люди, что не приватизируют с вами - очень легко с таким сынишкой остаться на улице.
3) размен вашей квартиры без приватизации практически невозможен - просто не найдете столько вариантов размена
4) Мальчику 30 лет, сам уже отец - не пора ли позаботиться о своей семье - а не сидеть на шее у родителей со своей строптивой наглой супругой и от зависти готовым испоганить жизнь родителей.
5) Максимум, что вы можете просить - помочь вам купить жилье всем дружно. кстати из родительской квартиры не выписывайтесь - когда-то она станет вашей - тех, кто прописан. а когда вы разведетесь, еще будете делить с женой..
И почему от вашей жены никакой помощи? она сирота? только ваших родителей надо гнобить в их квартире?
Диана Пустовар
Ержан Кусаинов Вы видимо или текст плохо читали, или отношение предвзятое имеете.
2) я и так предлагал вариант, как наиболее ущербный именно для меня. Так что уж остальные точно на улице не окажутся
4) как раз, чтобы не поганить взаимно друг другу жизнь и был предложен такой вариант. Это в теории всё так просто: взял да купил квартиру. А на деле я знаю таких, которые и в худших условиях живут, но из-за одного идиота не могут разменяться или ещё что-то сделать.
5) разводиться я не буду, это вы можете развестись в очередной раз.
Вы изначально настроены не помочь, а обвинить и упрекнуть.
Это от вас никакой помощи.