Жилищное право
судебное дело
Уважаемые юристы, буду очень благодарен за помощь. У нас муниципальная 3-х комн. квартира, я женился и живу со своей женой в одной из комнат уже 4 года, у меня жена иностранка подала документы на РВП, в своей стране выписана по решению суда, потму что там не проживала, жена собирается получать грвжданство РФ. Но один человек зарегестрированный в этой квартире, не член нашей семьи, против регистрации моей жены в этой квартире. Подскажите, как правильно составить иск, тоесть на какие статьи ссылаться что бы обратиться в суд с иском о регистрации моей жены по месту жительства и признания права пользования квартирой. Насколько я знаю срок исковой давности по факту проживания моей жены в этой кв-ре (более 3-х лет) уже истёк,если ктото был против,а раньше в суд не обращался, всё его устраивало.. В суде мы можем предоставить и свидетелей и доказательства того, что мы действительно проживаем в этой квартире 4 года, что жена вселилась с согласия квартиронанимателя, вела с ним общее хозяйство, имеет общий бюджет, наниматель признавал за ней право на жильё и никаких соглашений об ограничении этого права не было. Возможно ли это. С уважением, Игорь.
Игорь! Чтобы грамотно и правильно составить исковые требования в суд, например мне, необходимо видеть и изучить документы, так как каждое дело отличается от другого. Поэтому я не могу ввести вас в заблуждение, что-либо посоветовав. Так как здесь необходимо излоить все обстоятельства, подкрепленные дкументами, на каком основании наше государство должно зарегистрировать некоего человека.
Статья 49 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
А Вы свою жену хотите включить в договор социального найма. К тому же все проживающие в квартире должны дать согласие на вселение по договору найма или безвозмездного пользования и регистрацию на срок, определенный договором. Может, человек, проживающий в квартире, и не является Вашим родственником, но он был вселен в квартиру, имеет равные права со всеми остальными (ЖК РФ) . Срок исковой давности ни при чем. Если никто не подавал иск о выселении Вашей жены или не выкидывал ее вещи из квартиры, это не значит, что ее вселили в квартиру. Если Вы все не уживаетесь вместе - разменивайтесь
Полина Нестерова
Так в том то и дело, что не желают ОНИ не размениваться, ни приватизировать,(4 года предлагаем, уговариваем) а дерётся, хулиганит, имеет по этому факту уже судимость по ст.116 ч.1, хочет завладеть всей квартирой выживая меня, моего отца, который отбатрачил 30 лет за эту квартиру на стройке, и в своё время имел неосторожность дать своё согласие на её ( это женщина,бывшая моя жена) прописку в этой квартире, а теперь видите ли только от её желания всё зависит,зная что выжив мою жену останется хозийкой, а пусть сама себе заработает для начала, а то кричит: "моя квартира, я хозяйка и закон на моей стороне". Вот и закон, что отец не имеет права на спокойную жизнь,так как на неё нет управы.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
В случае недостижении согласия по вопросам пользования жилым помещением необходимо обращаться в суд.
но... «Прописать» жену-иностранку без получения разрешения на временное проживания (как минимум) не получится.
Полина Нестерова
Уже есть разрешение на временное проживание, в понедельник можно идти за ним, поставят штампы, откатают пальчики и нужно в течении 7 дней зарегистрироваться на 3 года,для подачи документов га гражданство, а КУДА, кроме как к мужу больше не куда, это как получается, что я буду жить в одной кавртире со своей бывшей женой, это она против,а моя законная жена будет без определённого места жительства, а как семейный кодекс, который предусматривает и супружеские обязанности, где мы будем их исполнять по отношению друг к другу, на улице что ли? Если знаете как поступить по закону, подскажите, мы 4 года не можем найти выход. Спасибо. С уважение Игорь.
По моему срок исковой давности здесь не применим. Если вы подаете в суд, то суд будет учитывать мнение всех дееспособных, совершеннолетних граждан. И перед подачей иска вам необходимо обратиться в территориальные органы миграционной службы, для того, чтобы получить отказ, только после этого можно предъявлять исковые требования к миграционной службе.
Полина Нестерова
Я имел ввиду срок исковой давности, для того, что у несогласных было 3 года, что бы возражать против проживания моей жены(обращением в суд например, потому что он собирается обратиться в суд с иском о выселении моей жены из этой квартиры), и ещё ворпос: разрешение на регистрацию на 3 года моей жене для получения гражданства разве миграционная служба делает, а не паспортный стол, куда мы обращались и нам было отказано, так как нет письменного согласия одного проживающего в данной квартире, вот мы и собирались через суд добиться регистрации, не может ведь моя жена быть вообще без регистрации, бомжем иначе,так как в своей стране её выписали ещё в 2006 году за то что она проживала не по адресу, а в России у мужа. Ну и закончики.
Спасибо, с уважение Игорь.