Жилищное право

Квартира куплена в браке на деньги моих родителей (есть договор займа). Может бывший муж заложить ее в банке?

во-первых, договор займа целевой? То есть там указано, что именно 3 копейки полученные по договору идут на покупку квартиры и указан точный адрес? . Во-вторых, ну и глупость. уж лучше бы договор дарения денег сделали. Если квартира на мужа, то он всё может. Пока не поздно переоформляйте квартиру на себя или своих родителей. Если квартира на Вас, то получите нотариальное согласие мужа и подарите квартиру родителям или на своего ребенка переоформите. Вместо того. чтобы в свое время получить за 500 рублей консультацию и жить спокойно, сначала сделают. а потом Юристы дорогие подскажите, а то ночь не спим.
Светлана Мачеева
Лучший ответ
Если оформлена на него, то может.
Вопрос не простой . .так как не понятно был ли раздел недвижимого имущества при разводе, на кого была оформлена квартира и т. д.
Договор займа не актуален в данном случае . .так как это совсем другая история.
В залог Ваш муж может заложить то имущество, которое принадлежит ему. Следовательно, если квартира оформлена на него-то может.
Яна Петрова
Нет не может.
Для оформления в залог квартиры необходимо письменное разрешение всех сособственников.
Бывший может попробовать оформить залог на свою долю квартиры, если она конечно выделена в натуре, но банки чрезвычайно неохото оформляют залог на долю в квартире.
Как оформлен договор займа? На что и на кого? В какой форме и в каких формулировках?
Очень много нюансов, обратитесь к юристу для квалифицированного совета.
теоретически может, хотя банк должен был спросить ваше письменное согласие (судя по всему, они этого не сделали, в этом их промах) . вы имеете право в течении года оспорить этот залог в суде.
детали - на е-мэйл.