Жилищное право
создано ТСЖ. доли муниципалитета нет.
в многоквартирном доме сосдано тсж. все помещения принадлежат жильцам дома. какие права на дом имеют местны органы власти если в их в собственности помещений в этом доме нет?
ч. 1 ст. 36 ЖК РФ: все общее имущество дома принадлежит только собственникам.
ст. 45 - 48 ЖК РФ: на голосованиях голоса есть только у собственников.
Постановление Прав-ва РФ № 491 от 13.05.2006: контролирующими могут быть только собственники. Они же за все несут ответственность (кажется, это п. 41 Постановления или где-то рядом) .
Вывод: все в руках собственников. ОМС не должны к Вам соваться. Даже если Вы захотите довести Ваш дом до аварийного состояния - это Ваше дело и Ваш риск, как собственников. А если речь идет об улучшениях, принятии решений, то они тем более не имеют прав в Вашем доме. Если ОМС принадлежала бы 1 кв-ра общей S в 30 - 35 кв. м. , то только с таким количеством голосов они могли бы к Вам лезть. Не более того. Они ничем в правах не отличаются от обычного собственника гражданина. В Вашем случае у них 0 голосов.
На общем собрании собственников Вы должны 2/3 голосоов принять решение о форме управления домом их три самоуправление, найм стороннего управляющего и передача фукнций управления домом в управляющую компанию. Органы власти да и любые други не имет право вмешиватся в Вашу административно хозяйственную деятельность если Вы при выполнении своих производственных функций не нарушаете норм дейтсвующего законодательства, тоеть работаете в рамках ЗАКОНА. А вао производить контроль за качеством работы они могут, именно контрольные функцыи дабы защитить права потребителей тоесть все оговоренные жилищно-коммунальные услуги жильцы дома должны получать в полном объеме и надлежащего качества.
кроме квартиры каждому собственнику принадлежить часть общего имущества пропорциональная занимаемому помещению. . если все частное то и доли муниципальной нет и всиять они не могут. более того после того как в вашем доме образовано ТСЖ, то все управление домом находиться в руках правления ТСЖ.
Многоквартирный дом полностью находится собствености, всё зависит от того кто является собствеником либо частное лицо либо г. Москва (от муниципальных квартир) В случае если дом 100% приватезирован включая не жилые помещения, тогда прав города на этот дом нет.
Но есть другие случаи когда Москва может "влиять" на собственика.
Например если собственики выбрали ставку на содержание и текущий ремонт установленную Правительством Москвы, в этом случае город выплачивает управляющей организации субсидии на содержание и текущий ремонт, в этом случае он вполне имеет право спрашивать отчёт за использование тех денежных среств которые он выделяет.