Жилищное право

Прошу помощи/вступление в наследство

Здравствуйте. У меня умерла мама. Я проживаю в 4х комнатной квартире в г. Ульяновск. В ней прописаны: я, моя маленькая сестрёнка и старший брат (который на данный момент проживает в Подмосковье). Квартира поделена на доли между членами семьи. После похорон матери брат стал заниматься оформлением документов для вступления в наследство. Буду говорить прямо. Я очень боюсь что мой брат сделает так что я останусь без крыши над головой. Т. к. в некоторые инстанции где оформляется вступление в наследство он ездил самостоятельно, а в некоторые брал меня собой. Мне 30 лет и на данный момент у меня на руках несовершеннолетний (сестра) ребенок инвалид к которой я осуществляю уход.
Подскажите пожалуйста! Что мне сделать чтобы я не осталась ни с чем? П. с. подобные ситуации от моего брата уже были и по этому я имею опасение что нечто подобное произойдет вновь. Очень боюсь! Буду бесконечно благодарен любым ответам и советам.
Расскажите, могу ли я требовать что то?
Через 6 мес. после смерти матери вам надо прийти к нотариусу чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Если не было завещания, то наследство по закону будет распределено в равных долях между наследниками.
Возможный косяк при этом - если вы подпишете согласие на ОТКАЗ от своей доли наследства. Чтобы не сделать такую ошибку, просто полностью читайте то, что дают вам подписывать.
СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследство - это ваш главный документ. Вы или нотариус (не помню) предъявляете его в МФЦ, там по нему в реестре делается запись о том, что ваша доля квартиры принадлежит именно вам. Эта запись (в реестре) - главное ваше право в любом суде.
Проследите чтобы такую же долю получила и ваша сестра.
Прописка не влияет на распределение собственности.
Когда всё закончится, брат может просить вас купить у него его долю, либо грозить тем, что продаст эту долю другим. Не ведитесь на это, никто не купит долю в квартире, где прописаны люди, которых невозможно выписать.
Чтобы лучше ориентироваться в ситуации, подключите знакомого юриста в качестве советника (юристы есть в любой организации, просто периодически приходите за советом).
И напоследок - все счета за квартиру (очевидно) оплачиваете вы, так собирайте аккуратно все эти квитанции и чеки. Если когда-либо будет конфликт интересов - они пригодятся вам.
У вас положение более выгодное, чем у брата. Просто делайте всё грамотно.
Зоя Костина
Лучший ответ
Нуцу Йовдий Огромное вам человеческое спасибо!!!
Лол Правильно пишите, кроме одного, что ни кто не купит долю в квартире где прописаны люди. Еще как купят ( только за бросовую цену), а потом пропишут в квартиру пару тройку "выживальщиков" которые знают законы и ни когда их не переступят, но создадут такие условия жизни, что убегут с квартиры только пятки сверкать будут. В этом плане надо не ругаться с братом и пытаться с ним мирно договориться, но и "ухо держать востро" то есть документы читать которые подписываешь.
тоже подать нотариусу заявление на вступление в наследство - желательно тому же нотариусу
не имеет значения кто в квартире "прописан". собственник квартиры кто? если мать была собственником квартиры, значит идите к нотариусу по месту её жительства и узнавайте, что надо для открытия наследственного дела. читайте всё, что вас просят подписать, не понимаете, что написано, прежде, чем подписывать, проконсультируйтесь со специалистом. вы не дееспособным что ли, что в 30 лет не понимаете, в какие "инстанции" вас везут и зачем?
Не подписывайте документы, не прочитав.
Нуцу Йовдий Я так и делаю. Единственное подписал пока лишь о вступлении в наследство документы.
Настёнка Обитоцкая Отлично. Доля матери будет поделена между тремя детьми поровну если мужа и родителей у матери нет
В 30 лет такая беспомощность? Кошмар! Если вы дееспособный, то сами должны были сходить к нотариусу. В какие "некоторые инстанции" брат вас брал с собой? Он сам собирает все документы- от вас помощи ждать не приходится?
Нуцу Йовдий Дело в том, что после смерти матери я вынужден был уволится с работы т. к. осталась на руках девочка- инвалид. Она нуждается в постоянном уходе и заботе. А все эти функции ранее выполняла мама.
В натариус только с ним ездил. Больше никуда он меня не брал. Говорил буду делать всё сам, а ты занимайся сестрёнкой.
Следует обратиться к нотариусу и заодно к адвокату. Было ли оформлено завещание? Внимательно читайте документы что бы не подписать отказ от наследства.
Нуцу Йовдий Отказа пока не было, ничего подобного я не подписывал. А в натариусе мы съездили написали заявление на вступление в наследство.
Нуцу Йовдий Завещания не было. Брат часто ездит без меня и никаким образом не информирует. Говорит: мол все нормально будет... А я боюсь ибо как уже как уже говорил ранее подобного рода случаи уже наблюдались.
Gulnara Kochoian А к адвокату зачем?