Жилищное право

Мать собирается отдать половину наследства случайному человеку. Что делать?

Узнал, что моя мама внесла в наследство своего любовника, с которым она даже не в гражданском браке, а просто проживает вместе.
Мало того, что это ужасно обидно, так еще и страшно. Ведь у этого цыгана целый табор родни, которые проживают в общежитии для бедных. Каждый член семьи просидел не менее 10 лет в тюрьме, как и он сам. И если он вступит в наследство, то со мной будет проживать целая бомжовня.

Что делать? Можно ли как-то избежать этой участи, официально?
К слову, я у нее единственный сын. Если это как-то повлияет...
Здравствуйте,

Начинайте собирать справки из ПНД, по здоровью, доказательства неадекватного поведения, злоупотребления напитками/веществами и так далее.

Потом понадобится для оспаривания завещания.

Как вариант, если есть основания, уже сейчас ограничить или лишить дееспособности через суд.
ОТ
Ольга Тютенова
61 444
Лучший ответ
Daniil Gopp вариант, но закатать могут его самого.
ничего не делать... это ее право... она и 100% может отдать "случайным людям"
Zhadyra Akanova
Zhadyra Akanova
96 971
Убеждать, что вы достойный наследник. А то и вторую половину отдаст - это её законное право - завещать имущество совершенно любому человеку.

А на жизнь и проживание вам надо бы научиться самостоятельно зарабатывать, а не на мамины квартиры надеяться.
Ольга Гашева
Ольга Гашева
65 253
Радоваться, что только половину и в наследство. А то может и всё сразу прямо сейчас подарить. А вы с ней потом не помойку отправитесь
ОЯ
Ольга Якони
67 489
К сожалению для вас, она имеет полное право завещать свое имущество кому угодно. Более того, она это завещание может и переделать и целиком отдать квартиру своему любовнику, а может и при жизни просто подарить ему всё.
Rimma Sultanova;))
Rimma Sultanova;))
91 777
Никак не влияет. Имущество она своё может завещать абсолютно кому угодно. У тебя никаких преференций не возникает.
Если твоя мама отдаст половину наследства любовнику, то когда ее доля перейдет тебе по наследству, вы - с ним - окажетесь равнозначными собственниками. Вам это надо? Ведь если он захочет отдать свою долю кому - то на сторону - ни ты ни мама не сможете ему помешать. Скажите маме, чтобы не совершала глупостей.
поставь мозги ей на место
можно. откажись от принятия наследства, или отправляйся к праотцам пока мама еще жива. пусть она наследует за тобой:)))
Сергей Лунин
Сергей Лунин
63 195
Предай ево анафеме
У вас нет косяков перед ней? Где настоящий отец? Почему уже идёт речь о наследстве? Почему на аве лесбиянка? Почему так случилось, что вы нашли её цыгана, вы, тот, кто должен был изначально оберегать? Но если косяки не в вас, лучше отпустить ситуацию, старые обиды держут новые горизонты.
Сначала вам нужно у неё лично узнать, почему она так поступила. Ну и второй момент, если все официально, вам нужно ждать время, может она поменяет решение. Если не поменяет, то придётся пройти через кучу жизненных проблем, касаемых делёжки площади.
VS
Valeri Stecker
4 743
что есть наслкдовать? если ты участник общей собственности на квартиру, то наследника можно обломать при должной подготовке.

Похожие вопросы