Жилищное право
мать хочет отдать свои 2/3 квартиру сыну. каким договором это оформляется? с чего начать? куда идти?
Оформляется договором дарения (безвозмездно) . Он пишется в свободной форме в 3х экземплярах, нотариус не нужен. Есть варианты договора дарения в интернете, либо, воспользоваться услугами юриста, который составит вам этот договор. Далее идете в регистрационную палату, и регистрируете новое право собственности. В итоге у вас, по правилам, должны быть документы: договор дарения (зарегистрированный) , свидетельство о праве на собственность.
Владимир Кудашов
даритель обязательно должен присутствовать в рег. палате?
Имей ввиду что сын сразу попадет на ежегодный налог на имущество физ/лиц, от уплаты которого как правило освобождены пенсионеры
Артем Привалов
это мы в курсе. также освобождены студенты на очной форме. я имела в виду % от стоимости (налог)
Анна Яковлева
Так ведь дарение между близкими родственниками. НДФЛ не уплачивается.
Лучше договором ренты. На всякий случай.
Договор дарения доли квартиры аналогичен договору, составляемому при дарении квартиры. Только предметом договора в этом случае является не квартира целиком, а лишь ее часть, находящаяся в собственности дарителя.
Как любые договора, передающие право собственности на недвижимость другому лицу, договор дарения доли квартиры подлежит обязательной регистрации в ЕГРП (Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) . Для осуществления этой процедуры требуется не только оплата государственной пошлин и письменный текст договора с подписью обеих сторон, но и другие правоустанавливающие документы. Заверять у нотариуса договор не обязательно, но при желании стороны могут это сделать. Если договор подписывает лицо, уполномоченное на это одной из сторон, необходимо наличие доверенности, оформленной по требованиям действующего законодательства.
Договор дарения доли образец
Elvira Zhanibekova
Образец неплох, но приостановка регистрации права в Росреестре обеспечена. (есть некоторые нюансы)
Подправить некоторые огрехи, выкинуть кучу лишнего-и крррраста будет.
начните с похода к юристу или адвокату в своем городе. Поверьте на слово - это будет самым правильным решением.
Хорошая, добрая мама и сын наверно умница !
Можно купля продажа. Мать возьмет расписку что сын обязуется ей при первом требовании выплатить ...ую сумму и тогда всем будет счастье и спокой.
Арман Жиналс
Ну и будет в лучшем случае по 100 рублей в месяц получать.... И дарение признают притворной сделкой
На улице захотела остаться ???Или себе купила отдельную жилплощадь??.. Тогда другое дело. . В ЕГРП Договор Дарения в простой письменной форме. . Налога 13% нет ..Близкий родственник. . Пошлина -1000 рублей..
Анна Яковлева
А зачем всех под одну гребенку стричь? Ситуации разные бывают. И люди разные.
Артем Привалов
у нее есть другая квартира
Договором дарения. Нотариального удостоверения не требуется. Сначала идите в юридическую контору, чтобы составили договор в простой письменной форме, затем - в Росреестр (или МФЦ, если таковой в вашем регионе есть) и регистрируйте переход права собственности.
___
Ни с какими рентами, пожизненными содержаниями с иждивением и т. п. связываться очень не рекомендую.
___
Артем Привалов
налоги по сделке с дарением платятся?
Дарение и купля-продажа оформляется практически одинаково - договор можно взять из интернета ( 3 экземпляра) . В договоре дарения можно прописать единственное условие : возврат подарка дарителю в случае (не дай бог) смерти одаряемого.
Но думаю, что лучше держать в своих руках - даже в целях защиты интересов ребенка - мама не предаст...
Артем Привалов
мама в нашем случае хочет обидеть сына, отдать сыну долю в старой однушке, а дочке целую новую трешку. Не справедливо