Жилищное право
Здравствуйте! мать хочет улучшить свои жил условия и выписать меня из кв 65кв м. моя доля 1/3часть, говорит что мне
достанется только комната в коммуналке, но вроде есть такой закон, что родственник не может ухудшить жилищные условия ребенку?
Если тебе нет 18, то не может. И вообще не сможет, твоя доля и твое право пользоваться ней- на твоей стороне. Без твоего согласия она квартиру не продаст.
Ра Перегуда
18 будет через три месяца. а если выживает всеми силами, водит мужчин разных которые угрожают., и хочет мою долю выделить, по сумме говорит что это комната в коммуналке, она ведь может так сделать? я бы с удовольствием ее освободила от себя, но получается что хватит только на комнату?
сколько Вам лет, ребенок?
Ра Перегуда
17,мать тоже говорит что не ребенок
Да, очень скоро вы станете взрослым дееспособным человеком, полностью отвечающим за свои поступки. "Выписать" собственника никто не может. Собственник сам решает что делать со своей долей- проживать там или продавать. Если суммы от продажи доли хватит только на комнату в коммуналке- может стоит подумать об ипотеке? Взрослым детям всегда лучше жить отдельно от родителей. Тем более если отношения не складываются.
Кстати, а вы откуда? Если упоминается милиция- это не Россия?
доля останется по люьому
Ра Перегуда
доля, но в любом месте, хоть комната в коммуналке, хоть в квартире? мать хочет чтобы я жила отдельно
Пока ты не достигла 18 лет - соблюдение Закона в отношении тебя осуществляет ОПЕКА .. Но мать вместо тебя, как Опекун до 18 лет, может выкидывать Фортели, ухудшающие твои жилищные условия.. Торопится мамашка до 18 лет.. Срочно иди в ОПКЕУ ( Инете найди адрес в вашем городе) , изложи ситуацию и скажи, что ты против продажи квартиры ..Своей доли.. ОПЕКА дает разрешение, если НЕТ ухудшений .. Ты же говори об ухудшении и стрессе.. Тебе надо заканчивать школу.. Так ? .Продажа долей только через нотариуса, и если нотариус тебя пригласит вместе с представителем ОПКЕКИ - ВОЗРАЖАЙ и аргументируй! Дотяни до 18 лет, когда мать перестанет тобой верховодить ( Как опекун).. Почему у тебя 1/3 доля в квартире? После смерти отца ты должна была унаследовать его долю с матерью пополам.. Ст. 1142 ГК РФ.. Можно переиграть, если все так, как я предположила, включив фактическое наследование..
Выписавшись у вас все-равно есть 1/3 квартиры. Обратитесь в органы опеки и полицию, если вам угрожают.