Жилищное право

Вопрос по юр. консультации, сиротам и жилью.

Был приёмным сыном. Так получилось, что приёмную мать лишили родительских прав а меня отправили в приют. Вышел из приюта, получил как и полагается сиротскую квартиру, общался с приемной матерью. Около 2х лет назад она умерла, оставив свою квартиру на произвол судьбы. Завещания на меня она не делала, я не был там прописан, и вроде как надо бы забыть про эту квартиру, ведь прав на нее у меня нет... Вот я и забыл, на долгих полтора года А вчера звонили коллектора, требовали оплатить долг по комуналке 60 тысяч рублей. Я спрашиваю откуда? Они ответили что есть судебное постановление, и ЖКХ выиграло суд, с меня в ближайшее время спишут этот долг и заблокируют карты. И вообще- поторапливался бы я оплатить этот долг, пока с родственниками беды не приключилось (я не знаю с какими). Короче- есть шанс избавиться от этой квартиры хотя бы за пол цены? И откуда этот долг повесили на меня?
Вам бы в начале выяснить до конца статус этой квартиры, раз такая беда свалилась вам на голову.
1. Кто на данное время собственник этой квартиры ? ( если не Вы, то тогда каким боком платить долг по коммуналке в 60 тысяч рублей., тем более вы там не прописаны и не живёте)
2. Выяснить, получить копию Постановление суда и внимательно прочитать как им образом эта квартира относится к вам ?
3. Далее... если каким то образом квартира на ваше имя и вы являетесь собственником, то не спешите её продавать...
Эта квартира вам ещё пригодится самому и даже если не будите в ней проживать, то можете сдать в наём нормальным квартирантам и будите получать дополнительный доход от сдачи квартиры и самое главное квартиранты будут платить коммуналку .
Николай Неважно
Лучший ответ
Артур Кадиркулов Спасибо за совет. Просто сейчас я не могу совершать никакие действия с этой квартирой. У мен, нет ни документов ни завещания. Есть только ключи.
Для начала надо получить Постановление суда
Артур Кадиркулов это надо обратиться в суд с паспортом или к приставам или к этим коллекторам?
Идите и берите выписку из Росрегистра, кто собственник квартиры. И открывайте наследственное дело. Уже сейчас можете сдать квартиру, и потихоньку гасить долг. Квртира стоит гораздо больше 60 тысяч.
Артур Кадиркулов Не могу сдать, пробовал. Документов нет на квартиру абсолютно никаких. А без документов только гастарбайтеры щемятся, которых я пусть и в чужую квартиру а пускать не намерен. Агентства тоже работать со мной не хотят, опять же по причине отсутствия документов на квартиру.
Выписку из Росреестра может заказать каждый, имеющий паспорт.
Если вы были усыновлены- значит вы наследник по закону. И никакое завещание не нужно. Наследуется и имущество, и долги ( в объеме не превышающем стоимости наследства) Квартира стоит явно более 60 т. Но срок принятия наследства вы пропустили. Никакого имущества, кроме квартиры, после смерти приемной матери не осталось? Может что- то взяли на память? Идите к нотариусу и попробуйте заявить о фактическом принятии наследства ( взял семейный альбом, но не зеал что имею право унаследовать и квартиру) Или оплатите текущий платеж за коммуналку ( квартиры принял в наследство фактически, но аозможность оплачивать появилась только сейчас) Но с большой вероятностью нотариус отправит в суд для восстановления срока принятия наследства.