Доброго Всем времени суток!
У меня вот какой вопрос. Квартира-хрущевка, непреватизированная, общая площадь 57,5 кв. м. , на этой площади прописаны (мама, дочка, сын, сноха) вопрос, возможно ли на эту площадь прописать ещё одного сына, и мать снохи, согласие всех есть, а как по зоконодательным нормам?
Заранее всем спасибо!
Жилищное право
Sos необходима юр. консультация
Прописка в муниципальную квартиру
Категории: Прописка в муниципальную квартиру
В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда) , необходимо письменное согласие нанимателя, всех членов семьи нанимателя, в том числе и отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие) . А если осуществляется вселение иных, кроме супруга, детей и родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя (то есть соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, в ведении которого находится жилой фонд) . При этом наймодатель может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной норма. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Если несовершеннолетний то можно не зависимо от норм, а нормы устанавливаются по регионам (субъектам).
могу отвечать только за Москву
если не изменяет память, ДЖП и ЖФ может отказать только если после регистрации еще одного члена семьи общая жилая площадь стает менее 10 кв. м. на человека (в квартире) или 15 кв. м. (в коммуналке)
ч. 1 ст. 70 ЖК - Наймодатель может запретить вселение если после этого площадь на чел. станет меньше учетной нормы
Учетная норма в Законе города Москвы №29 " Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения" к сожалению не помню точно в какой статье
Но при наличии такого отказа, через суд зарегистрируете 100 процентов. Они там в ДЖПиЖФ просто постановления Верховного суда не читают, либо читают но надеются что в суд не пойдете)