Жилищное право

SOS!SOS!SOS!Помощь пожилому и никому ненужному человеку!

Все, конечно, хорошо, что есть люди вокруг - кому не безразличны беды окружающих.... Для начала, думаю, надо обратиться к участковому. Пусть он придет и пообщается с бабушкой и выяснит кто племянница в этой квартире : хозяйка или.... ожидающая.... Во-вторых, можно бабушку отправить в больницу, а там ходатайствовать, возможно, о доме престарелых.. . На то он и участковый, чтобы помогать людям, попавшим в беду.
Ну, а если Вы хотите помочь сами бабушке, то предложите свои услуги. Только вот имейте в виду: любая сделка, совершенная в таком состоянии бабушкой в отношении распоряжения квартирой, после .. будет оспорена родственничками, которые так ожидают ...И, скорее всего, они выиграют дело. Такое часто происходит.
Олеся Миханова
Лучший ответ
Если это происходит в Петербурге, у нас есть социальные дома - бабушку можно отвезти туда. Знаю по личному опыту - там им совсем неплохо
А причем здесь вообще наличие\отсутствие телефона?
Вам стоит письменно обратиться в соц. службу. Но учтите, что если у бабули имеются родственники, обязанные по закону ее содержать (дети, внуки) , то соцработники скорее всего не станут помогать.
Жизнь пожилых людей напрямую зависит от воспитания их детей. Осталась одна в старости - значит много было амбиций в молодости. Все разговоры о том о сём, типа государство поможет - всё хрень. Никому мы не нужны, кроме своих детей. Испортила отношение, когда помоложе была - сейчас расхлёбывает... Хотя жалко бабку... ((
Zokir Husain
Ничего не выйдет.
Евгения Жидко
Вот если бабушка отменит завещание, и завещает свою квартиру на другого человека, тут же родственники прибегут!
на кого квартира? если на неё,можно оформить пожизненную ренту, тем более бабуле .судя по всему недолго осталось
Baxitjan Tadjibaev
Действует Федеральный закон от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ".

Статья 17. Социальное обслуживание на дому
1. Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.
2. К числу надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, относятся:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1) организация питания, включая доставку продуктов на дом;
2) помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости;
3) содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские учреждения;
4) поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;
5) содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг;
6) содействие в организации ритуальных услуг;
7) другие надомные социальные услуги.
3. При обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения, в число надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, включается содействие в обеспечении топливом и (или) водой.
4. Кроме надомных социальных услуг, предусмотренных перечнями гарантированных государством социальных услуг, гражданам пожилого возраста и инвалидам могут быть предоставлены дополнительные услуги на условиях полной или частичной оплаты.
5. Социальное обслуживание на дому осуществляется в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
6. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Попробуйте позвонить в центр социального обслуживания и выяснить, каким образом они могут помочь в данной ситуации. А после этого, направьте им письменное обращение с описанием ситуации. Еще лучше, если обращение будет от имени бабушки, которая нуждается в таком обслуживании.
Ilhom Ibragimov
Что бы люди знающие подсказали, задайте вопрос нормально. "Квартира подписана"- нет такого понятия. Бабушка квартиру подарила, завещала или еще что? Много букв, а информации для толкового ответа ноль.
Shura Большаков
Помогите сами !!!Если хотите помочь...
Боюсь вас ввести в заблуждение... Плачевная ситуация.. . Если у бабушки с племянницей не заключён договор ренты или нет условий, по которым племяннице перейдёт квартира, то вряд ли чем-то можно здесь помочь. Узнайте, есть ли какие-либо договоры между ними. Больше сказать нечего
Если вы не являетесь родственницей этой бабушки, то кроме, как обратится в отдел социальной защиты по ее месту проживания больше ничего посоветовать не могу. А относительно племянницы-если не оформлены надлежащим образом условия передачи квартиры (скажем, в обмен на уход) , то мер воздействия никаких.