Жилищное право

Необходима консультация опытного юриста.

После смерти моей матери, с которой я прожил последние восемь с половиной лет в приватизированной квартире, мы, её четверо детей, должны вступать в наследство. В настоящее время в квартире прописан один мой племянник. Имеет ли право мой племянник выселить меня из квартиры после вступления в права всех нас четверых в права наследства? Речь идёт о квартире, которая во время жизни матери была приватизирована на пятерых - на неё и на её детей.
То, что Вы ошибочно называете словом "прописка" - регистрация места пребывания.
А прописка у нас давно отменена. Так вот, эта самая регистрация никаких прав племяннику на квартиру не даёт. Квартира была приватизирована на мать и детей, следовательно все вы собственники. Доля матери будет поделена в равных частях между всеми наследниками первой очереди, то есть между детьми покойной.
А племянника любой из собственников может выселить ( с общего согласия)...
Brilliant
Лучший ответ
Гулдана Машрапбек Кызы Спасибо, Саша! Я человек старомодный. Сам получил двухкомнатную квартиру в 1990 году, где и прописан по сей день (она в государственной или муниципальной, как принято сейчас говорить, собственности). Ключи от квартиры оставил жене и дочке. А сам вернулся к матери И слава Богу! Потому что она прожила до 87 лет. Умерла 7 августа этого года. А два последих года я вынужден был ухаживать за ней, потому что в июне 2008 года она перенесла тяжёлый инсульт)
племянник вовсе не является собственником, исходя из ваших слов. Наследуется толкьо доля матери, 1/5 квартиры. Каждый из вас получит по 1/20 дополнительно к своим долям, в результате у квартиры будет 4 владельца - все дети умершей. Племянник, поскольку он прописан, имеет право пользования, но более ничего. Он не наследник
Разделу подлежит доля матери на наследников первой очереди, к коим относятся супруг, дети и родители наследодателя. С чего вдруг племянник должен Вас выселять не понятно. Законом для него ни каких оснований не предусмотрено.
это днём лучше спросить . сейчас одни пионеры и бездельники в эфире .
Жанна Кудайбергенова Точно, особенно те, которые сейчас на работе бездельничают.
Нет, часть квартиры будет являться вашей собственностью.
я не юрист но знаю точно ( семя ментовская)))) -прав таких он не имеет т. к. во первых кв. приватизирована (полностью частная) и вы законные наследники это два! даже если вы там не прописаны ваша четверть.... и его прописка не может вас лишить права наследования
Kamol Just