Жилищное право
Получить консультацию от юриста, по поводу раздела имущества, своей доли и т. Д
Итак, я прописан в квартире, квартира НЕ привотизированная, была собственностью моей мамы (она безвести пропавшая давно), отец уже успел пожениться на женщине. в семье есит старший брат, у него ещё двое маленьких детей, ВОПРОС, могу ли я забрать свою долю деньгами или какие варианты возможно
У вас нет никакой доли, потому что нет собственности. Квартира принадлежит городу. Как вариант можете жить к этой квартире.
нет, не сможете - квартира является собственностью муниципалитета, но не Вашей семьи
не приватизированная квартира является собственностью муниципалитета, у тех, кто там проживает по договору социального найма нет и не может быть никаких "долей".
сначала приватизируйте на всех, кто в квартире зарегистрирован, потом делить будете.
Если квартира ранее не приватизировалась то она вообще в муниципальной собственности....
Так что для начала разберись со статусом квартиры: в частной собственности все-таки или муниципальная
Если квартира не приватизирована, то никаких долей там нет. У всех нанимателей равные права. Кто там зарегистрирован? Вы, отец, мать, брат? Брат ( как и все остальные) имеет право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Зарегистрировать новую жену отец может только с согласия всех нанимателей. И если все наниматели согласны- тогда можно квартиру приватизировать. И тогда у вас будет доля, которой сможете распоряжаться. А пока- только проживать имеете право.
Мама была съмщиком квартиры и у неё не было собственности. Поэтому - живите, и ничего более....
Сначала нужно приватизировать квартиру, а потом предложить выкупить свою долю одному из собственников.
Вы сначала разберитесь в назначении слова "приватизация". В итоге поймете правильно ли Вы его используете в своем вопросе. А оно имеет существенное значение для правильного ответа на Ваш вопрос. Без этого ответить нельзя.
В общем есть у Вас доля в этом жилье или нет, и есть ли у него собственник, можете путем обращения в МФЦ, где закажите Выписку из ЕГРН на адрес этой квартиры. Стоит около 400 р. Если Вы в этой Выписке указаны в качестве собственника доли, то можете продать ее. Порядок продажи доли в ст. 250 ГК РФ. Если собственник квартиры Ваша мама, то признайте ее умершей, в результате унаследуете долю в этой квартире. Если собственников не будет указано, то вспомните слово - "приватизация".
как вы поняли, что квартира не приватизирована, если она была в СОБСТВЕННОСТИ вашей матери?
какая каша в голове.. читай ЖК РФ ..полностью.. и закон "о приватизации в РФ"..
Для начала, запрос в Росреестр по поводу наличия у Вас доли в данной квартире. Муниципальная квартира муниципалитету принадлежит, а не жильцам.