Жилищное право
Помогите, если знаете хоть что то
Здравствуйте, я ребёнок оставшийся без попечения родителей, родители живы но, лишены на данный момент я нахожусь в детском доме Нигрес, это в Балахне Мне ровно через месяц исполняется 18 лет. У меня возник вопрос по поводу получения квартиры. На очередь меня не поставили, так как говорят что жил площадь от государства мне не положена У моей мамы есть квартира, где я имею долю, но квартира не приватизированна, и я имею право не жить с лишенными родителями, именно поэтому я могу получить квартиру Но есть одно большое но. Социальный педагог в детском доме, сказала, что так как когда моя мать ещё не была лишена, на материнский капитал за мою младшую сестру, которая сейчас не в детском доме, она (мама) купила дом И там сейчас 3 собственника, как я поняла, это сестра я и мама, то есть там тоже есть моя доля И поэтому квартиру мне не дадут Но понимаете, там дом - формально, а на самом деле это развалины, и никаких условий там буквально вообще нет Возник вопрос, имею ли я право добиться выноса того, что дом не пригоден к житью, а в квартире проживают мои лишённые родители И на этом основании я могу получить квартиру? И дом тот я не могу продать, пока сестре не будет 18,а ей на данный момент 9 лет Мне просто чисто после выпуска не куда идти Возможно добиться квартиру? Пособий и накоплений, так как я сирота, у меня тоже нет, потому что родители живы. Ни денег, ни квартиры
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
ст. 71 Семейного Кодекса РФ...
Так что есть возможность передачи "лишенкой" её прав на часть квартиры, где Вы формально будете жить с сестрой
ст. 71 Семейного Кодекса РФ...
Письменно обратись с заявлением к директору детдома и ещё напиши в комитет по соцзащите Нижегородской области ( не поставили не очередь и пр) Очень важно. чтобы вопрос-ответ был именно письменными.
Очень подробно в комитет всё напиши. Ещё можешь выйти на сайт комитета по социальной защите Нижегородской области. Там можно заполнить форму заявления. Соцзащита работает даже сейчас. Отвечают на звонки и заявления. В экстренных случаях ведут приём.
От директора детского дома тебе нужна любая бумага ( разъяснение, отказ и пр) , иначе она потом скажет, что ты не обращалась вовсе.
Елжан Жиенбаев
Директор детдома даже слушать не будет
У вас есть часть дома. Есть прописка постояннная в квартире матери. И еще квартру дайте? Не слишком ли много?
Елжан Жиенбаев
Наверное считать много или нет, это уже не ваше дело.
Вы не видели эту квартиру, не видели этот дом (которого нет), не знаете о моих отношениях с родителями, не знаете ровным счётом ничего.
Я спросила конкретный вопрос, а не просила оценивать много я прошу или нет.
Я учусь в Балахне, а дом находится в деревне в 40 км от Городца.
У вас есть жилье, квартира и дом. ПФ не одобрил бы покупку дома, если бы он был аварийным. Добро пожаловать во взрослую жизнь.
Елжан Жиенбаев
Мать не законно через чёрных риэлторов сняла как то деньги и купила, но он серьёзно просто развалившийся это домом не назовешь
Мне некуда чисто идти
Увы! По Закону, даже если вас определяли в интернат (детский дом) из квартиры муниципальной и вы всего лишь были зарегистрированы в ней (прописка), то по закону за вами сохранено право проживания в данной квартире (доме). А возможность проживания - это проблема решаемая....
1, Выдел вашей доли в виде комнаты и проживание в ней
2, Продажа долей в жилье ( в вашем случае в двух местах)
А у вас даже не просто право проживания, а собственность!!!
Через суд и опеку - продажа долей и покупка отдельного жилья.
За сохранность жилья, его состояние для комфорта проживания - это ответственность самих жильцов, а не гос. структур. И доведение жилья до аварийного - это проблема собственников жилья, а не государства.
Так что вам на ЗАКОННОМ основании отказано в улучшении жилищных условий. И ни на очередь, ни в программы вас не включат - это однозначно.
Лишение родительских прав, не освобождает родителей от расходов на содержание их ребёнка ( детей) - плата как в виде алиментов, так и в виде долей в жилье.
ст. 91 п. 2 ЖК РФ - успешь выселить до 18 лет? Срочно в суд.. хотя бы зацепись.. опеку подключи..
Елжан Жиенбаев
Сейчас же карантин, как быть, опека закрыта
Елжан Жиенбаев
И да, там сестра младшая несовершеннолетняя, мать на неё лишена, как их выселить, разве это возможно?
Елжан Жиенбаев
Извините за опечатку, мать на сестру не лишена родительских прав, я одна в детском доме