Хочу понять, сможет ли нотариус удалённо решить дела по наследству?
У меня есть 1/2 часть квартиры.
Документов вообще никаких нет - так получилось.
Естественно у меня есть паспорт!!! ))
Удалёнка: Бокситогорск - Краснокамск
ПСНН: С пониманием от вас пойду к нотариусу...
Жилищное право
Удалённое решение дела по наследству.
нет, не сможет
Настюха :)
поподробнее . почему?
Пока что Вас здесь никто не понимает.
Есть у Вас 1/2 квартиры - и что?
Болит нога.
Какое-то наследство где-то. Как это все связать?
Есть у Вас 1/2 квартиры - и что?
Болит нога.
Настюха :)
Болит нога - там смайлики))))) шутка такая есть:
- Вы курите?
-Нет!
-А почему?
-Нога болит!
- Вы курите?
-Нет!
-А почему?
-Нога болит!
Настюха :)
Убрал я шутку, а то не каждый понимает. Мне в наследство надо вступить удалённо... такой вопрос.
сначвала вылечите ногу, затем зайдите на сайт ЕГРН (Росреестр) - за сведениями о принадлежности Вашей доли и наследуемой тоже. Вот после этого можете электронной почтой отправить нотариусу заявление о Вашем желании принять наследство и у Вас останется еще полгода впереди
Настюха :)
Вот после этого можете электронной почтой отправить нотариусу заявление о Вашем желании принять наследство - какому нотариусу я это должен написать? Я их там не знаю! и наверное они закреплены там по районам?!
Вам наследство необходимо. а не нам. Вам говорят что нужно делать, а вы причины какие-то находите. Поисковик тогда включите и самостоятельно прорабатывайте вопрос.
Настюха :)
Сергей Юный Бармалейкин, я вас понял. Но не понял одного: Хочу понять, сможет ли нотариус удалённо решить дела по наследству?
придите к нотариусу по своему месту жительства (если являетесь наследником), она снимет копии нужные и электронкой отправит нотариусу в тот город, если вам что то положено нотариус сама оформит все документы, вам останется приехать, заплатить и получить документы
Заходите к местному нотариусу, спрашиваете всё, что интересно, собираете все- нужно доказать, что Вы можете претендовать на наследство, адрес наследуемого имущества. Через портал пересылаете то, что у Вас есть к нотариусу по месту наследства. Нотариуса узнать элементарно, спросите у местного как.
Если Вы у наследовали 1/2 долю в наследстве, то значит есть минимум еще один наследник 1/2 доли, почему не поручить ему. В остальном, если не можете сами, то находите лицо, которому можете доверить получение свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в этой квартире. Для этого обращаетесь к нотариусу по месту своего нахождения и оформляете соответствующую доверенность, которую за тем перешлете по почте. Для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, если второй наследник не обратился, от Вас потребуется подать заявление об открытии наследственного дела. Потребуются: Ваш паспорт, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий Ваше родство с покойным. Далее, потребуется получить и предоставить нотариусу, справку о последнем месте жительства покойного, оценку стоимости наследственного имущества на день смерти наследодателя, ряд других документов. А потому данны вопрос, решить дистанционно не получиться.
Отправляй на адрес нотариуса ценное письмо с описью вложения ( копию себе) о принятии наследства до истечения 6 мес. ..и можешь зависнуть хоть на год. два. твоя доля наследстчва никому не достанется.. оформишь, когда удобно будет.. ГК РФ ст. 1153 п. 1 второй абзац..