Жилищное право

Муниципальное жильё плата за услуги УК

У меня появился вопрос после изучения квитанции за ЖКХ смутил пункт содержание обще домового имущества ведь посути наниматель платит за аренду, за потребленные услуги вода свет канализация, конешно ещё я пользуюсь лифтом и мусоропроводом а на чь плечи ложится оплата услуг по уборке подъезда и пред домного двора и мелкий ремонт? ведь за это если я не ошибаюсь несёт ответсвенность собственник муниципалитет ведь квитанция как и у всех 2,6 к рублей
Читайте внимательно договор найма жилого помещения .
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1..- плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2. - плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
3. - за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
4. - за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме
Положения о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года.
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда ( муниципалитета).

Также придется участвовать в общих расходах по содержанию многоквартирного дома. К примеру, если общее собрание жильцов решило установить в подъезде домофон, расходы будут делиться поровну между всеми квартирами.

Как собственники, так и наниматели удивляются, что летом в счета включают плату за отопление. Коммунальщики объясняют это стремлением снизить финансовую нагрузку на жителей в зимний период.

Если в доме отсутствуют приборы учета тепла, услуги отопления оплачиваются исходя из общей площади квартиры, которая умножается на утвержденную тарифную ставку. Для удобства расчетов и снижения величины платежей в отопительный сезон плата распределяется на весь год, и жильцы расплачиваются за тепло ежемесячно.
Ирина Жданова
Лучший ответ
Ольга очень чётко ответила . (выше)
Разница в оплате собственника и нанимателя состоит в том, что собственник оплачивает капремонт, но не оплачивает наем, а наниматель наоборот: платит за наем, но не платит за капремонт.
За все остальное они оплачивают одинаково.
Эдуард Камалов
как у всех..
Оплата жилищных услуг обязанность нанимателя
Елена Евсеева
Эдуард Камалов А коммунальных нет что ли?))