Жилищное право
Вопрос по исковой давности после развода
Существует ли срок исковой давности после развода на имущество движимое или недвижимое? Речь идет о квартире, ордер на которую получили в 1990 году три человека (я, мама и отец), но прописались только мы с мамой. Может ли отец, никогда не живший и не прописанный в ней, претендовать на долю в приватизации? Пожалуйста если не затруднит, дайте ссылку на статью в семейном кодексе, если таковая существует.. Заранее спасибо.
Право на бесплатную передачу в собственность гражданам жилого объекта имеют право только те, кто там зарегистрирован. Исключение составляют: несовершеннолетние дети (даже не зарегистрированные) тех, кто претендует на приватизацию, недееспособные члены семьи, находящиеся на иждивении, ранее не участвующие в приватизации в каком-либо другом месте.
Юлия Ерёмина
уже узнавали в БТИ, нужен отказ от отца в участии в приватизации, поэтому хотим в судебном порядке....Необходимо узнать, через сколько проходит исковая давность после развода на имущество это?
Семейный кодекс ни причем. Это пока муниципальная квартира. Раз отец не прописался - значит, не вселялся, это еще нужно доказать, так как сама по себе прописка - не единственное доказательство проживания или непроживания. Право на приватизацию имеют проживающие в квартире на момент приватизации
Мемейный кодекс абсолютно ни причем. Федеральный закон о притваизации жилищного фонда в РФ. Участвовать в приватизации имеют право только те, кто прописан (зарегистрирован) на данной жилой площади. Исковая давность тоже ни при делах.
Срок исковой давности три года, но это касается только собственник жилого помщения, а у вас как я поняла муниципальное жилье. В бесплатной приватизации участвуют все зарегистрированные на жилой площади и только один раз. Исключение несовершеннолетние дети. которые участвовали в приватизации будуче несовершенннолетними, а по исполнению 18 лет они снова могут участвовать в приватизации.
Три года срок исковой давности при разделе имущества.
Если я правильно понял, то данная квартира была получена в период брака . .и в ордере вписан отец, в таком случае раздел имущества будет произведен согласно равных долей . .в вашем случае по 1/3.
Юлия Ерёмина
это точно? а на какую статью ссылаться?
Юлия Ерёмина
при чем тут раздел и доля в квартире, он вообще там ни когда не жил и не был прописан, прошло уже 20 лет после этого. "в таком случае раздел имущества будет произведен согласно равных долей . .в вашем случае по 1/3"-ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО??
Жанара Тайлыбаева
Чушь собачья. У папы вообще нет права участия в приватизации и никакой доли у него нет и быть не может.
Никакого отказа от приватизации от Вашего отца НЕ НУЖНО! Он в квартире не состоит на рег. учете, а одним из условий заключения договора приватизации является проживание в квартире на момент заключения договора. Развод здесь вообще не при чем. Какой раздел имущества в виде квартиры? Квартира еще государственная или муниципальная, она еще не принадлежит физическим лицам, чтобы ее делить. Собирайте документы и подавайте заявление на приватизацию - только те лица, которые указаны в выписке из домовой книги (или в фин-лицевом счете) как состоящие на рег. учете.
Закон от 04.07.1991 №1541 "О приватизации... "
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Юлия Ерёмина
В отделе приватизации сказали что не пропустят нас с такими документами (я имею в виду ордер, в который вписаны мама, отец и я). Нужен отказ от отца, он не хочет его писать. По нашим законам (это Чувашия) вот так все и происходит.. Не знаем что делать... Никакой управы нет ни на кого, человек никогда здесь не жил и в приватизации нам из за этого отказывают.
Игорь Красников
Получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ от муниципалитета на Ваши поданные с мамой заявления о передаче Вам квартиры, обжалуйте этот отказ в суде. Гос. пошлина при этом небольшая (если вообще она уплачивается). Заявление в суд Вам поможет юрист составить, найдите у себя в городе, сами-то вряд ли сможете. Или до подачи заявления о приватизации подайте заявление опять же в муниципалитет на заключение с Вами и мамой договора соц. найма (как я поняла, у Вас его нет. Вместо него - ордер). Вот и заставьте муниципалитет заключить это договор, который придется заключать только с проживающими и состоящими на рег. учете в квартире. Отца в договоре не будет, что Вам и требуется. Вообще, это - нонсенс: требовать отказа от приватизации от всех, кто когда-то в ордер был включен. В законе ясно указано: договор заключается с ПРОЖИВАЮЩИМИ
Если квартира не приватизирована, она не может быть признана совместно нажитым имуществом, поскольку не является собственностью.
Кроме того, даже, если супруги участвовали в приватизации - это также не может служить основанием для распространения на нее режима совместно нажитого имущества, поскольку передача в собственность каждого супругов доли в квартире была БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ, что, по смыслу закона, является основанием считать долю каждого из супругов вэтой квартире ЛИЧНЫМ имуществом каждого.
ордер - это документ, подтверждающий наличие права пользования жильем. И это право не зависит от прописки. Вполне вероятно, что Вам откажут в приватизации без папы.
Юлия Ерёмина
Это и так ясно, в приватизации нам отказано в отделе приватизации, требуют отказа от моего отца, он не хочет отказываться.