Жилищное право

Документы на расширение жилищных условий

Где взять Документы, подтверждающие признание молодой семьи, нуждающейся в жилых помещениях
Для признания СТАТУСА МОЛОДАЯ СЕМЬЯ Вам потребуется документально доказать одно из следующих обстоятельств (51-я статья Жилищного кодекса):
Что у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма.
Что занимаемое вами жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством.
Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма.
Что семейная пара вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь.

Примерный перечень бумаг, необходимых для включения в список участников программы, таков:
соответствующее заявление – на специальном бланке;
документы, удостоверяющие личности всех членов молодой семьи – паспорта, детские свидетельства (сдаются копии, но оригиналы следует взять с собой);
брачное свидетельство, если участником программы желает стать полная семья (сдается копия);
справка из органа соцзащиты, что претенденты на участие в проекте признаны нуждающимися в жилье;
справки о доходах семьи (2-НДФЛ,
выписки с банковского счета, и т. д.);
реквизиты банка – для перечисления денежной суммы.
Если с помощью государственной денежной выплаты семья собирается гасить часть ипотечного займа, то дополнительно предоставляются: кредитный договор с банком; справка о сумме (об остатке) непогашенного должником долга; выписка из Реестра – о регистрации права собственности на ипотечную недвижимость.
Эльдар Рагимов
Лучший ответ
Анастасия Клочкова Спасибо за инфо! 4 детей, жена с детьми, с мужем в разводе но доля имеется его, вся жилая площадь 44 кв. м., дом не в авартином сост. Имеет ли даная семья право стать на очередь в расширении жил площади и куда обращаться в первую очередь.. Спасибо большое
Эльдар Рагимов НЕТ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО! Потому что у вас частный дом.
справку с места жительства о всех зарегистрированных, совокупный доход всех зарегистрированных.. вам проще участвовать в программе "молодая семья", для этого зайдите на сайт администрации региона и узнайте условие программы, а лучше взять ипотеку на квартиру от застройщика и после рождения ребенка воспользоваться погасить мат. капиталом..