Жилищное право

Может ли родственник требовать через суд деньги с владельца дома, уплаченные на установку окон и дверей в доме? ниже.

Я, недавно, стал собственником дома. Получил его по договору дарения от бабушки. В нём живёт ещё и мама с моей сестрой. Последние двое -ё*нутые на всю голову создания. Давайте сейчас только без критики, вы не в курсе всей ситуации. Я не хочу повторять бабушкину ошибку, и хочу их обоих, маму с сестрой, просто выписать из дома, чтоб в будущем голова не болела. Мне мама говорит, что подаст в суд (или разобьёт окна), чтоб я ей сплатил за окна пластиковые и новые двери, которые она за свои деньки поменяла. Момент! Она НИ РАЗУ в жизни не оплачивала коммуналки, всегда платила бабушка. Т. е. по сути, мама с сестрой живут как на квартире: коммуналки не платят, на огороде нам с бабушкой не помогают (а ей уже 78 лет), зато потом без проблем едят то, что мы выращиваем. В общем, можно долго ещё распинаться. Бабушка из-за этих курв каждый день, почти, на валерьянке. Что посоветуете? Я, например, не намерен ничего ей платить. Как лучше поступить? У кого то может была подобная ситуация?!
Саид Талипов
"Мне мама говорит, что подаст в суд (или разобьёт окна), чтоб я ей сплатил за окна пластиковые и новые двери, которые она за свои деньки поменяла"
Может требовать и не с вас, а с бабушки, если есть между ними письменный договор, по которому бабушка обязана заплатить за стоимость окошек и работу. Нет-взыскать не сможет даже в судебном порядке. Вы-ненадлежащий ответчик,. вам она на окна не тратилась. Никакой суд маме не поможет, нет предмета иска !
Разобьет окна, вы сможете в судебном порядке взыскать материальный ущерб.
Кроме этого, если мама с сестрой в доме зарегистрированы и не оплачивают коммунальные услуги, начисленные на них, можете взыскать в судебном порядке.
Вы так же имеете полное право, как собственник распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению ( ст 209 ГКРФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/ (читайте внимательно)
Выселить маму с сестрой в судебном порядке можете. Только у собственника право распоряжения своим имуществом . (ст 209 ГК РФ)
Выше чушь написали, что нельзя выселить сестру. Несовершеннолетние дети должны проживать по месту жительства родителей (опекунов) .Выселяете маму и сестренка отправляется вместе с ней, а куда... это дело мамы. Где будет жить мама, там и дочь несовершеннолетнюю зарегистрирует.
Есть куда им переехать? Если нет.. ставьте свои условия проживания, пользования домом и земельным участком. Это ваше право! Не согласны, пусть ищут другое жилье, если жить с ними невыносимо. Суд, если решитесь их выселить, будет на вашей стороне, если убедите, в невозможности проживания с ними. На основани решения суда, снимите с рег. учета. Удачи!
Александр Шатилов
Лучший ответ
Александр Шатилов За оценку ответа:
Вы ведёте здесь себя не достойно, по отношении к своей маме ( какая бы плохая
она не была ) говорите ...Последние двое -ё*нутые на всю голову создания.

Мне кажется это Вы -ё*нутые на всю голову !!!
КАК МОЖНО так ГОВОРИТЬ НА МАМУ и сестрёнку .
Мама тебя родила, а ты оказался дебил !

Скажите мне адрес и я напишу бабушки, чтобы она отменила договор дарения. Отменила на основании статьи № 578 ГК РФ, чтобы даритель, либо его законные правопреемники (родственники, наследники) обратились с иском об этом в суд

Если в суде будет доказано, что договор дарения был подписан дарителем:
- в результате физического насилия
- в результате введения в заблуждение и обмана
- в результате запугивания, угроз, либо иного вида психологического насилия.

ВСЁ ЭТО ПРИСУТСТВУЕТ !!!Если герой, быстрей пиши .
Саид Талипов "Мама тебя родила, а ты оказался дебил !". Я, кажется, русским языком просил не лезть не в своё дело. Умный сильно? Ну желаю тебе, чтоб оказался в такой же ситуации, если здоровья много, если не много, то не долго протянешь
Алексей Лысиков Много сынок говоришь и рано желаешь всякой своей дури чужим людям. Вот что подумал говорливый, если ещё раз пискнишь что нибудь в мою сторону, то дам установку и помогу тебе предсказать.. сколько тебе останется " коптить" этот белый свет, не шучу... ( обладаю такими способностями) Жить хочешь? Ты ещё сынок мал и глуп, не видал больших салуп! Теперь тебе понятно с кем имеешь дело дружочек? Всё , думаю ты понял .. что был не прав.
Если вы единоличный собственник дома, а ваша бабушка, мать и сестра просто зарегистрированы ( прописаны) , то вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению . Вы можете снять с регистрации, проблемы могут возникнуть с сестрой, если она несовершеннолетняя . Подать в суд ваша мать может, но суд это не хотелки, там ей нужно будет ДОКАЗЫВАТЬ что ремонт был сделан на её деньги. Если есть ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие этот факт, то суд решит в её пользу, в противном случае она получит комбинацию из 3-х пальцев. На угрозы что-то там разбить или сломать, есть полиция .При этом уже у вас возникает возможность через суд требовать с неё возмещения нанесённого материального ущерба.
Саид Талипов в том то и дело, документы у неё где то могут быть, я на 100% не уверен. А что там с сестрой? Она да, несовершеннолетняя ещё. 17 лет
Костя Ховалко Имущественные претензии не более исковой давности- три года. Разобьёт- причина- выписать. Вот 17 лет сестре, конечно, мешают. В 18 попробуете через суд выписать.... Делите КУ соглашением, не согласится- через суд, это немного отрезвит "родственничков" .