Жилищное право
Как доказать в суде законность проживания в доме?
Дом построен в 1957 году. Есть соглашение на строительство дома между Академией Куйбышева и рабочими этой академии в кот говорится что после постройки этого дома рабочими академии (после основной работы) эти рабочие будут жить в этом доме. Дом признан аварийным в 2006 году, не был расселен. В апреле 2015 года сгорел из-за старой электропроводки. Судья требует ордер как доказательство законного вселения. Дом на балансе Министерства обороны.
Установить юрфакт в суде можно, раз утрачен док.
Уже любый юрист, если бы вы к нему обратились, вам подсказал этот способ.
---------------------------------------------
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются наиболее распространенными из дел особого производства. Как известно, возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Данные факты должны быть подтверждены соответствующими документами - различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т. д.
Однако имеются случаи, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам. В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов (ст. 264-268 ГПК).
....
http://www.allpravo.ru/diploma/doc1097p0/instrum5443/item5448.html
....
Mira Mira
Спасибо. Скажу об этом своему юристу, который сам не додумался
Соглашение таким доказательством не является. Судья совершенно правомерно требует ордер. При его утрате может быть представлено Постановление исполкома о выделении квартир.
Вы же взрослые люди, необходимо иметь документы, на основании которых вы проживаете в занимаемой площади, это - Договор соцнайма или свидетельство о госрегистрации собственности, как минимум!
Думан Кусбеков
разве в 1957 году выдавался договор соц найма?
Ордер является единственным основанием для вселения (ст. 47 ЖК РСФСР). В ст. 13 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» также особо выделено: «Основанием для вселения в жилое помещение по договору найма является ордер».
С 1996 года ГК РФ ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ) - который позволял вам заключить договор социального найма, то же документ, который подтверждал бы ваше право на спорное помещение.
Статья 56 ГПК РФ "1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. "
Думан Кусбеков
а если он сгорел, а в архиве ответили что к ним документация на хранение не передавалась, что делать?
Советую обратится сюда http://www.9111.ru/questions/add/?prtn=ur3224865 Номер телефона вводить не обязательно. Первая консультация бесплатно