Жилищное право

Являюсь ли я дольщиком квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Проблема такая.
Есть у меня старшая и младшая сестра, я получаюсь средний брат в семье.
Родители умерли и осталась 3х комнатная квартира. Старшая и младшая сестра прописана в этой квартире, а я нет. И квартира не приватизирована. Вроде как государственной является. Собственницей квартиры этой являлась бабушка, после ее смерти досталась как бы старшей сестре во главе. Вопрос в том, могу ли я как средний брат жить в этой квартире и что то иметь после приватизации, если я не прописан в ней?
Независимо от прописки, если вы кровные родственники, наследуете на троих в равных долях
Олег Гладкий
Лучший ответ
Катя Котяшова квартира не приватизирована
Евгений Столяров если квартира муниципальная, то как она оказалась наследством?
Собственником вашей квартиры является. не бабушка, а муниципалитет. А в приватизации могут участвовать только постоянно зарегистировнные в квартире. Так что, вам ничего не светит.
Марина Рубцова
если квартира НЕприватизирована, то каким образом бабушка являлась собственником-то?.. если только "собственником содержимого унитаза"...вы никаким образом не сможете ни на что претендовать при приватизации, т. к. вы в данном квартире официально не зарегистроированы
Если квартира не приватизирована, то никакая бабушка собственником не являлась. И умершие родители так же не являлись собственниками. На каком основании сестры там зарегистрированы? Вы добровольно выехали из этой квартиры и снялись с регистрации? Тогда приватизировать квартиру могут только сестры. Если они захотят ( обе), то могут зарегистрировать вас в квартире, как члена семьи. И приватизировать уже на троих. Не хотят- их право.
Кто является дольщиком- это в выписке из ЕГРН смотрите. Если квартира не приватизирована- значит муниципалитет
Яна Прокопюк
Zagadka_9500 I Lovu Я не был зарегистрирован в ней, просто жил тут всю жизнь, но не был прописан.
Из вашего сумбурного текста и дополнений поняла, что квартира муниципальная. В ней зарегистрированы две ваших сестры, вы зарегистрированы в другой квартире. На этом делаем остановку и вывод: вы не можете участвовать в приватизации и никаким "дольщиком "стать не тоже не можете.
Сергей Ильин
"квартира не приватизирована. Вроде как государственной является. Собственницей квартиры этой являлась бабушка"
Точнее плиз.
квартира приватизирована?
квартира не приватизирована?
квартира государственная?
Собственница бабушка?
и ГДЕ ж ты таки "прописан" - зарегистрирован? и - ПОЧЕМУ?
Катя Котяшова
Zagadka_9500 I Lovu Квартира не приватизирована,
По документам главной квартиры являлась бабушка, я хз как назвать это, собственница или ...
Я прописан в другой квартире, у отца.
Никита, Добрый вечер !
Прочитал внимательно ваш вопрос и все комментарии, вам правильно сказали, если бы были зарегистрированы, то тогда бы квартиру делили на троих при приватизации.
Вы - средний брат в семье и живёте в 3-х комнатной квартире со старшей и младшей сестрой ( Родители умерли ).В этой квартире вы не были зарегистрированы а просто жил тут всю жизнь. Теперь старшая сестра против вашего проживания и с этим нужно смирится, придётся идти в квартиру отца, там у вас есть доля и никто не вправе запретить там жить.
Катя Котяшова Автор зарегистрирован по другому адресу, но не имеет там доли... "в квартире отца, собственницей является его жена,"
Автор просто не понимает смысла слов... :((
.
Не пустят его туда, сдаётся мне.
Катя Котяшова он там прописан, не более :((
Что такое "доля", он просто не понимает.
Аксамал Ниеткалиева Тогда заберите мальчика к себе !
Сёстры приватизируют квартиру на всех зарегистрированных в квартире, если умрут, то их дети будут наследниками.... Кроме желания сестёр, чтобы Вы жили в этой квартире, надо, чтобы муниципалитет "захотел" Вас зарегистрировать, а этого не будет, т. к. Вы не нуждаетесь в жилье, зарегистрированы по другому адресу и имеете долю . Ничего сделать нельзя....
Катя Котяшова Автор зарегистрирован по другому адресу, но не имеет там доли...
"в квартире отца, собственницей является его жена,"
Вы сначала определитесь в чьей собственности находилась квартира. Была собственицей покойная бабушка или квартира находится в муниципальной собственности. В первом случае, квартира будет наследством, которое могут наследовать дети покойной и только в их отсутствие, будут наследовать внуки. Если квартира муниципальная, то Вам стоит забыть про нее. Поскольку Вы не имеете регистрации в этой квартире, то и не сможете участвовать в ее приватизации.
вы имеете право проживать там, где зарегистрированы. у сестер вы гостите. "дольщиком" муниципальной квартиры быть невозможно
ничего не имеешь. делят только своё имущество.
Иван Шеватурин
троль? не приватизирована - читай, что это такое жилье по соц найму.. ст. 49 - 91 ЖК РФ.. не можешь НИЧЕГО, если Не зарегистрирован..