Сдаю квартиру в аренду уже 2 года. Жильцы - два мужчины. Сейчас, когда мы попытались продать эту квартиру, выяснилось, что "убит" не только внутренний вид дома но и вся сантехника. Забит туалет, грязь, мусор по всему дому.
Есть ли способ вытрясти денег на ремонт квартиры, опираясь на действующие законы РФ?
Жилищное право
Есть ли закон, обязывающий людей, которые арендуют помещение, возместить денежный ущерб за разгром квартиры?
Нет, нельзя, если не был заключен договор найма с квартиросъемщиком. + этот пункт должен быть прописан в этом договоре.
вы в соответствии с действующими законами РФ договор аренды составили? НДФЛ с полученного дохода уплатили? составляйте иск, идите в суд
В акте приема- передачи прописано состояние квартиры? Если нет ничего и не докажите...
Что у вас в договоре найма об этом?
договор заключали?
что в нём оговаривалось?
Если аренда была по письменному договору, в котором оговаривались подобные пункты - то без проблем.
А вот если по устной договоренности - тогда только методами типа "Полиция! Они самовольно залезли в мою квартиру и посмотрите, чего натворили!"
Вообще-то нормальный хозяин хотя бы раз в месяц осматривает состояние объекта аренды...
Жильцы - два мужчины, которые продолжают жить в этой квартире, Правильно ?
Забит туалет, грязь, мусор по всему дому.
Так потребуйте от жильцов навести должный порядок, прочистить забитый туалет, убрать мусор и грязь. ( проверьте квитанции оплачены и имеется ли долг по ЖКУ ? )
И посмотрите свои документы :
- это Договор, который должен продлеваться ежегодно, а так же
- Акт приема-передачи квартиры, который составлялся при заселении.
Если этого ничего нету, тогда во всём виноваты Вы и никакой закон, обязывающий людей, которые арендуют помещение, возместить денежный ущерб за разгром квартиры не поможет !
И посмотрите свои документы :
Гражданский кодекс надо читать
Это оговаривается в договоре аренды.
Aluya *__*
Даже если не оговаривается. В любом случае есть ответственность за порчу чужого имущества.
Все должно быть оговорено договором. По акту приема-передачи квартиры передаете ее и так же принимаете. Неважно кто снимает квартиру, засрать ее может даже женщина. Вряд ли Вы сможете доказать факт, что на момент заселения не было срача в квартире, не забит унитаз. К ремонту вышеперечисленные моменты уж никак отнести нельзя. Приводите квартиру в порядок и продавайте.
ст. 167 Гк РФ - попробуйте применить..
Есть такой закон, назвается договор аренды, в котором должно быть расписано всё от и до.