То его родственники вообще не смогут его квартиру заполучить???
или через сколько лет они-смогут ее получить???
через сколько лет после его пропажи?? в том случае-если он вообще не найдется
Жилищное право
если к примеру человек пропал без вести, но успел в мфц дать запрет на сделки без его личного участия с его квартирой?
Суд может признать его умершим по ст. 45 ГК РФ.
Объявление гражданина умершим. 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Даша Чечель
подскажите, пожалуйста А если человек улетел куда-то?? если он родственникам давал о себе знать Но они xотят его представить-без вести пропавшим Если просто по каким то обстаятельствам человек физически не может вернуться в город в отором у него квартира? но у него есть возможность позвонить по телефону То тогда его квартиру-никто не приберет к рукам?? Что надо сделать человеу-чтобы его квартиру не прибрали к рукам его родственники?
Даша Чечель
-подскажите, пожалуйста А если человек улетел куда-то?? если он родственникам давал о себе знать Но они xотят его представить-без вести пропавшим Если просто по каким то обстаятельствам человек физически не может вернуться в город в отором у него квартира? но у него есть возможность позвонить по телефону То тогда его квартиру-никто не приберет к рукам?? Что надо сделать человеу-чтобы его квартиру не прибрали к рукам его родственники?
"Что надо сделать человеку-чтобы его квартиру не прибрали к рукам его родственники?" Объявиться... предстать перед родственниками. Если и будет через суд признан умершим, то, объявившись.. через суд может востребовать свое имущество.
Последствия появления гражданина, признанного умершим:
так как решение суда о признании гражданина умершим является всего лишь допущением и возможны ситуации, (которые описать невозможно), что исчезнувший гражданин через какое-то время находится.
В таком случае, несостоявшиеся наследники должны вернуть нашедшемуся человеку все находящееся у них в распоряжении имущество. Через сколько лет найдется, значения не имеет.
Наследники не должны возмещать явившемуся наследодателю унаследованные деньги или ценные бумаги. Нет обязанности возмещения полученных доходов от продажи, аренды и других операций с имуществом " воскресшего" наследодателя.
Более подробно о признании гражданина умершим.: https://cenprava.ru/priznanie-umershim-i-vstuplenie-v-nasledstvo.html
а не важно, что пропал без вести, важно объявление умершим, после этого его квартира становиться наследственным имуществом
После признания судом его умершим, родственники вступят в наследство. Но это произойдёт не ранее 6 лет, по прошествии года нахождения в розыске, его суд признает безвестно отсутствующим, а после 5 лет, умершим.
Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданский кодекс. Часть 1
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Даша Чечель
большая просьба подскажите подскажите, пожалуйста А если человек улетел куда-то?? если он родственникам давал о себе знать Но они xотят его представить-без вести пропавшим Если просто по каким то обстаятельствам человек физически не может вернуться в город в отором у него квартира? но у него есть возможность позвонить по телефону То тогда его квартиру-никто не приберет к рукам?? Что надо сделать человеу-чтобы его квартиру не прибрали к рукам его родственники?
изучай ст. 42 - 45 ГК РФ ..
Даша Чечель
и большая посьба подскажите подскажите, пожалуйста А если человек улетел куда-то?? если он родственникам давал о себе знать Но они xотят его представить-без вести пропавшим Если просто по каким то обстаятельствам человек физически не может вернуться в город в отором у него квартира? но у него есть возможность позвонить по телефону То тогда его квартиру-никто не приберет к рукам?? Что надо сделать человеу-чтобы его квартиру не прибрали к рукам его родственники?
А куда будешь прятать тело?
Ирина Ткачёва
:)))
Даша Чечель
лечись