Жилищное право
Какая сделка обойдется дешевле и надежней при приобретении квартиры, дарственная или дог. купли-прадажи?
дарственная практически не имеет обратной силы ( про отмену дарственной можно прочитать воспользовавшись поисковиком ) ...если между близкими родственниками, то дарственная. . лучше тогда договор купли-продажи на маму.. дарственная на маму будет очень дорого ...если не ошибаюсь налог был бы 33 % от инвентаризационной стоимости квартиры
Дарственная опасна. Можно все потерять, если будут претензии к сделке. Если опасаетесь, оформите на мать. Но алименты надо платить по совести, а не минималку. Ребенок-то ваш.
три года в вашем случае не играют роли
вы в разводе
можете сразу на себя оформлять
вы в разводе
можете сразу на себя оформлять
так вы же уже в разводе, зачем такие заморочки? хотя с другой стороны если у вас были такие деньги в банке на момент брака и жена об этом прекрасно знает, то может и вмешаться. тогда уж пусть мама купит и потом подарит вам
дарственную можно отменить, если дарителя или его родственников одаряемый или по его просьбе нападал, угрожал, пытался убить, а договор купли продажи если он совершен, то уже ни чего не вернешь, единственно можно признать недействительным, если в оформление было незаконным, например нотариусы очень часто заключают сделку не удостоверившись, что гражданин в браке или нет, он может сказать нет, а потом придет жена и признает сделку недействительной, т. к. без ее согласия нельзя продать имущество которое было куплено в браке или подарено обоим
Вы с женой уже в разводе. Я так поняла, что и свидет. о разводе сделано и документы в порядке Так что смело можете оформлять договор купли-продажи на себя и не заморачиваться по напрасну. Не советую делать договор дарения, так как -это безвозмездная сделка и она не может предусматривать передачу денег, так что Вы отдаете деньги, а по договору их и не было. Да и совсем это Вам не надо. Три года тут не при чем, это касается сделок которые были совершенны в период брака. Так что оформляйте спокойно договор купли-продажи на себя. А надежней всегда та сделка, которая происходит по факту.