Жилищное право

Возможно ли признать недействительным договор дарения? Или жить по месту прописки? Мои права?

Дело обстоит вот в чем, 2,5 года назад сестра и мать принудили к тому, чтобы я "отдала" мою (подарила) долю (1/3) сестре, 1/3 была у сестры и еще 1/3 у матери, квартира ей осталась от бабушки (от матери моей матери). Мне обещали оформить на меня долю в другой квартире, либо же отдельную жил. площадь. На текущий момент сестра с супругом приобрели недвижимость в ипотеку, вложив деньги от продажи квартиры.
Как итог я осталась без той же доли, слепо доверившись родственникам и сейчас мне бы хотелось ее вернуть, если это возможно.

Сейчас поступают угрозы и давление со стороны матери на съезд в съемное жилье. Живем в ее квартире.

Квартира где я прописана сдается моей матерью съемщику. И исходя из сложившейся ситуации, я переживаю о том, чтобы меня не выписали, за давностью непроживания по месту прописки.

Как лучше решить данную ситуацию с юр. стороны вопроса?
Артем Шахов
Почти в любом городе бывают бесплатные юр. консультации. Можно и в интернете их поискать. Одно скажу-без юриста вы не вывернетесь. Договор дарения подразумевает отказ, но в очень малых случаях, все они прописаны в законе. Не зная, где вы живете и сколько вам лет (это все имеет значение) трудно ответить конкретно. Если вы считаете, что вам реально угрожает опасность от родни-пишите в прокуратуру, пишите заявление в суд об отмене, пишите в газеты.. -в общем защищайте свою собственность и жизнь всеми доступными методами. Главное-не стесняйтесь и удачи вам.
Ермурат Досумов
Лучший ответ
Артем Шахов Огромное спасибо! И вам всего наилучшего.
для толкового ответа надо хорощо изучить и сам текст договора дарения, и условия, при коих он был заключен - так что информации недостаточно... Судя по тексту вопроса, Вас ввели в СУЩЕСТВЕННОЕ заблуждение, при котором вполне возможна отмена дарения, но проблема в доказательствах.... Старайтесь как можно чаще и "громче" пытаться вселиться по месту регистрации - вот тогда у Вас будут доказательства, что Вам ПРЕПЯТСТВУЮТ жить по месту регистрации и вот тогда с Вашей мамой можно будет поторговаться....
Хан К.т.е
Артем Шахов Спасибо, что ответили !
Не выпишут, так как прописки и выписки нет в России уже 28 лет, а жилье вы потеряли ну и право пользования тоже...
Отменить договор дарения можно только в определенных случаях, ваш не подходит
Есбол Ксб
Срочно вселяйтесь, нанимайте юриста и решайте проблему в ближайшие пару месяцев.
Александр *****
Выписки нет. Есть регистрация и снятия с регистрационного учета. Можете вселиться в квартиру по месту регистрации. Снять с регистрационного учета Ваша мать сможет только если обратиться в суд соответствующим иском, но у Вас есть право подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жильем. Основания для оспаривания договора дарения, перечислены в ст. 578 ГК РФ
Договор дарения оспаривается только дарителем на основании ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

Пока регистрация по месту жительства//прибывания есть проживать можно, но через суд выписать могут
Ольга Н
ст. 578 ГК РФ ..отмена дарения .. ст. 177-179 ГК РФ ..Договор под Двлением ..Введение в заблуждение.. 3 года срок исковой давности.. торопись..
Скорее всего уже ничего не сделать. Нужно было изначально заключать договор, о обмене вашей доли жилплощади на другую, если на тот момент она имелась.
Edmon Tarukyan
Артем Шахов Спасибо за ответ!