Жилищное право

Папаша бросил в 7 лет дочь и сына, такой вопрос, если он помер, и у него была квартира в собственности,

Есть ли возможность как-то узнать, о его квартире, и вступить в наследство?
Ваша мать наследует. А вы доли с отцовской
Андрей Девкин
Лучший ответ
Ирина Беккер А их мать здесь при чём? Почему она вдруг наследует?
топайте к нотариусу
Если пропустили срок принятия наследства (6 месяцев), то вряд ли его восстановите. Если совершеннолетние
Александр Бурыменко-Косенко Он ещё жив, как выяснилось...
Много нюансов. При отсутствии завещания наследники первой очереди супруг, дети и родители в равных долях. У детей в свидетельстве о рождении наследодатель должен быть записан в качестве отца. Если прочерк - то сначала иск в суд об установлении факта признания отцовства папашей в отношении детей. Если срок принятия наследства (6 мес) дети пропустили - восстановить можно в судебном порядке. И до хрена ещё всякого. Идите к нотариусу. Кто нотариус - можно выяснить на сайте нотариальной палаты вашего региона.
Да, если он не оставил завещания.
Если Вы знаете в каком городе эта квартира, то можно узнать, позвонив в любую нотариальную контору, какой нотариус занимается наследственным делом. Позвонив именно этому нотариусу, узнаете всё. Заявление можно подать из своего города, способы разные, сейчас многие нотариальные конторы объединены порталом. Если знаете адрес квартиры, то можно взять выписку из ЕГРН. Но, заявление к нотариусу должно попасть до 6 месяцев со дня смерти отца.
Александр Бурыменко-Косенко Оказалось, что жив ещё....Вообще я знаю где он примерно живёт. За его жизнью не слежу, знаю есть жена какая-то и у неё есть дети, но не от него.
А что будет, если он жив, но инвалид, или достиг пенсионного возраста - тебе не интересно узнать?:)))
Игорь Кобин
Александр Бурыменко-Косенко Нет.... Так ему и надо
Если дети на момент смерти папашки дети несовершеннолетние, то у них есть доля в наследство даже если есть завещание
если нет завещания они наследники первой очереди
Юлия Манакова
Если не нужно доказывать родство (записано в свидетельстве о рождении, что папаша - это папаша), то, узнав о смерти идете открывать наследственное дело и предъявляете претензию на все наследственную массу (в т. ч. и недвижимость).
Александр Бурыменко-Косенко Я не общаюсь с этим овном.... Не знаю как узнать о его отходе в ад....)) я знаю где он живёт.
Если она была записана именно на него, то вы можете как наследники оформить эту квартиру на себя. Лучше всего обратиться к знающему юристу.
Наталия ;))
Александр Бурыменко-Косенко А если с ним никто не общается, то как возможно узнать?
Да. дети умершего относятся к первой очереди наследования, а значит имеют приоритет в получении наследства умершего.