Жилищное право
Можно у банка деньги по ипотеке забрать налом и самим передать продавцу? Красносноярск
Нет. Вас и деньги потом с собаками не найдешь. А банку нужны гарантии возврата.
Нет, конечно!
Деньги за квартиру в любом случае попадают к продавцу либо налом через ячейку банка, либо перечислением на его расчётный счёт в банке (аккредитив). Выбранный вами способ прописывается в договоре купли продажи. Но вы не можете взять деньги, полученные под ипотеку жилья, в банке налом и пожелать сами передать продавцу на каком-либо этапе сделки и там, где сами захотите (ячейка банка или подворотня - это уже не важно).
Доступ к ячейке любого банка будет открыт для продавца только после полного завершения ДКП и полной регистрации новых прав на собственность по справке-уведомлению, выданной Росреестром о факте регистрации нового собственника. И при наличии двух ключей: одного со стороны продавца, второго со стороны банка. В этом смысл ипотеки, в гарантии данной банку, что сделка завершена и права на квартиру перешли к новому собственнику. И пока новый собственник не выплатит ипотеку и проценты, квартира будет находиться в залоге у банка (вместо выданных денег).
Деньги в ячейку попадают в присутствии банковского работника. Никакие наличные вам банк на руки не выдаст, чтобы вы потом размышляли как и куда их положить...)))
Но покупатель может воспользоваться потребительским кредитом под значительные проценты ( не ипотечным). Суммы обычно ограничены и и они меньше сумм по ипотечному кредиту. Вот эти деньги выдаются налом на руки лицу, обратившемуся за кредитом, и банку всё равно совершите вы сделку по ДКП или спустите банкноты в унитаз.
нет
Нельзя, при ипотечном кредите жилье остается в залоге у банка до полной выплаты кредита. Поэтому с хозяином квартиры банк рассчитывается сам .
Raibek Karabaev
Ну и я об этом знаю, просто люди утверждают, что можно, непонятно каким образом только. Может особенные
Марина Шурубина
Кредит в принципе можно оформить не как ипотечный, тогда меры обеспечения его возврата будут иные. Может к тому же и процент выше быть.
нет.... с такими понятиями вам вообще не стоит брать ни ипотеку, ни кредит
Raibek Karabaev
Так и не собиралась) с финансами все ок)) знакомые мои утверждают, что можно и что именно так они сделали, банк дал деньги, это было порядком 5 лет назад. Ну кааак блин такое возможно я и хочу узнать?))) а вы с такими заявлениями, что кому брать или не брать, сидели бы и помалкивали)))
Спрашиваете ...Можно у банка деньги по ипотеке забрать налом и самим передать продавцу, да можно, но не в каждом банке есть такая услуга. В этом случае, перед согласованием даты сделки, необходимо узнать лично.
Raibek Karabaev
Спасибо!
Ипотечные деньги перечисляются продавцу. При заключении ипотеки открывается номинальный счет и деньги кладутся в день заключения кредитного договора, а после перехода права собственности переводятся продавцу
НЕТ КОНЕЧНО, НЕЛЬЗЯ!
Какие забавные ответы выше.
Смотря какой банк. В некоторых случаях можно. В Сбере, например, можно. Пропишите в ДКП расчёт через ячейку, получите в кассе деньги, а что именно вы положите в ячейку - банк не контролирует (но ячейкой в любом случае придётся воспользоваться - можете туда пустой пакет положить, например). В некоторых банках (например, СМП) сотрудник присутствует в кассе при выдаче денег и сразу провожает клиента до ячейки.
Raibek Karabaev
Я читала в интернете про ячейку, но так и не поняла до конца, спасибо за ответы.