Жилищное право

Настройка соседа на моем участке

Какую службу нужно вызывать чтоб заставили соседа убрать свои постройки на территории моего участка по документам? Слышал есть контора которая приедет по документом отмерит и заставит убрать
Иметь выписку из ЕГРН, документы на участок.
Вызвать местное БТИ для выполнения работы по установлению границ на местности (выносу границ на местность) по координатам характерных точек таких границ, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости. Это платно.
Зафиксировать чужие постройки на вашей территории. Целесообразно для этого привлечь органы исполнения и надзора местного самоуправления (отдел землеустройства и градостроительства; он может называтьвя чуть иначе)
Попробовать в досудебном порядке договориться с соседом (тут имейте письменное обращение к соседу в доказательство своих попыток решить спор без судебного разбирательства). Укажите в претензии к соседу, что все расходы по иску и сносу его построек будут сделаны за его счёт по решению суда.
Обратиться с иском в суд и по решению суда назначенная судом организация демонтирует чужие постройки за счёт соседа
Марианна Васильева
Лучший ответ
А У ТЕБЯ ЕСТъ ДОКАЗАТЕЛъСТВА ;ЧТО ЭТО ТВОЯ ЗЕМЛЯ- ТАК ВОТ БЕРИ ИХ И К СОСЕДУ И ДОГОВАРИВАЙСЯ ; ИЛИ ПУСКАЙ БАШЛЯЕТ ИЛИ СНОСИТ.
если что то построено на участке это еще не значит что их может снести собственник участка. Собственность на участок не дает вам право собственности на чужой сарай
Только по суду
Можете обратиться в муниципальную администрацию, если подтвердиться, то она вправе вынести соответствующее постановление. Это стало реальным после московских ночей длинных ковшей, на которые Конституционный Суд РФ дал соответствующее разъяснение. Второй вариант, по старинке: в суд с иском о возложении обязанности демонтировать постройку
Обращаться придётся в суд, писать претензию соседу, а затем подавать исковое заявление в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения .
Роман Цхай
граница определена межеванием? и сосед залез на ранее определенную межеванием границу? у тебя есть план ?
самому слабо ?
Дмитрий Дубков
Юля Ковригина При чем тут слабо дол6аеб, один раз морду ему набил, так он с участковым пришел
Есть возможность выгодно участок с такой постройкой продать.
D.
Denis .