Жилищное право
Как разменять муниципальную квартиру?
Если другие прописанные не хотят приватизировать, делить, съезжать и даже платить за эту квартиру? Мой брат сел мне на шею, не работает, не платит, и еще ест мои продукты... я не могу взять ипотеку, у мужа много кредитов...
если брат не согласен, то прибегнуть к принудительному обмену жилья через суд, выделению отдельного финансово - лицевого счета, но опять же если позволяют условия, много нюансов
Никак.
Разделите счета на оплату.
Не кормите брата
Разделите счета на оплату.
Не кормите брата
В вашей ситуации никак. Поскольку любые действия возможны только при согласии и участии всех членов семьи, имеющих отношение к этой квартире.
Неприватизированное жилье принадлежит городу/муниципалитету.
Жильцы такой квартиры СНИМАЮТ жилье у города на основании договора соц. найма. Распоряжаться таким имуществом у проживающих нет права.
Обмен возможен при условии:
- разрешения владельца жилья т. е муниципалитета
- согласия ВСЕХ зарегистрированных в данном жилье
- если вы нашли вариант для обмена (где обменивается такой же муниципальщик)
Ну например у вас муниципальная двушка, а вы желаете две однушки, то эти две однушки должны быть тоже муниципальными. Вот только это практически невозможно! Иными словами на практике это не реально.
Обмен возможен при условии:
Теоретически - обменять через суд
Практически вам самим нужно найти 2-3 варианта, где 2 муниципальные квартиры (комнаты) готовы обменять на вашу. При чем обмен должен быть равноценным. А потом предлагать эти варианты в суде.
А для начала начните приводить в чувство своего брата.
Подайте иск в суд о взыскании с брата оплаты его части квартплаты за последние 3 года, доказывайте что он не работает и платите только вы.
так же заявление об определении порядка платы за жилое помещение, что бы вам выдавали отдельные квитанции.
Платите свою долю, а его долг пусть растет. Грозитесь выселением за неуплату. Травите на него ЖЭУ что бы они трясли его за неуплату.
и закройте вы холодильник под замок. В комнату или цепочку с навесным замком. Пусть ищет что пожрать-когда заработает
Никак, чтобы уточнить сходите в администрацию, жил. отдел, и поинтересуйтесь конкретно.
для суда найти 2-3 варианта размена и принудительно разменяться.. в мфц узнать какой орган занимается разменом ( как в СССР) квартир.. но можешь разделить платежки и через 6 мес. братишку можно выселять - ст. 90, ст. 83 ..4..1) ЖК РФ ..там же невозможность проживания вместе.. ст. 83 ..4.. 3) ..ст. 91 ЖК РФ впридачу..
в теории находите желающих обменять свои муниципальные комнаты на муниципальную квартиру и сними идёте в муниципалитет оформлять бумаги.
На практике найти не получится
С брата взыскивайте коммунальные платежи через суд сумма увеличится за счёт госпошлины
На практике найти не получится