Планирую переезд в Мск, снять там квартиру.
У меня довольно много ценного имущества которое само собой будет находится в квартире.
Если наймодатель может защитить себя описав состояние квартиры и вещи в ней в договоре.
То как я могу быть спокоен за свои?
Наткнулся на статью где сказано что арендатор при адекватном договоре найма может совершенно законно сменить замок и не обязан давать кому-либо ключи и даже уведомлять наймодателя, но даже если это так, для избежания конфликтных ситуаций я бы предпочёл обсудить такой момент с наймодателем.
Однако я уверен что большинство людей при такой просьбе просто покрутят у виска и пошлют куда подальше.
Прошу посоветуйте как себя обезопасить, какие бывают варианты?
Жилищное право
Как обезопасить своё имущество при аренде квартиры?
Вы уже описали варианты. Самые железные, лучше не найдёте.
личинку поменяйте в замке в одной комнате . потому что в квартиру собственник сможет заходить по любому, а вот в комнату с вашими ценными вещами ему без вас заходить необязательно. собственник никогда не согласится, чтобы вы сменили личинку в замке входной двери и не дали ему ключи.. как бы то ни было он имеет право в любое время зайти в свою квартиру . вдруг какое то ЧП случится. или жилец будет уклоняться от оплаты или нарушить договор иным путём
Собственник должен иметь ключ от квартиры. Если уж у вас так много ценных вещей-покупайте себе квартиру для этих вещей
менять замок без владельца? вы идиот?
Сменить замок конечно нельзя - это просто будет расценено как порча имущества. Да и смысла в этом нет - было бы желание, а замок открыть можно. Так что тут просто вопрос доверия - доверяете вы арендодателю или нет. Но я не слышал ни разу что бы при сдаче квартиры хозяин воровал бы вещи у постояльца.
Просто подумайте адекватно - вы там что, золото и бриллианты будете хранить? Тогда лучше банковскую ячейку арендовать. А ваш старый ноутбук владельцу квартиры скорее всего нафиг не сдался.
Николай Жданов
всякое бывает
фигню прочли: собственник спокойно вызовет мастера и тот поменяет ему замок на новый, и уже вы не сможете попасть в квартиру без желания владельца