Сейчас мы уже нашли квартиру, эти девочки мои одноклассницы из моего города. Мы решили, что перед въездом подпишем документ, где будут прописаны условия каждой девочки и то, как мы будем решать вопросы совместного проживания.
Подскажите, пожалуйста, какие требования/условия прописать в этом документе для комфортного проживания каждой девочки, для того, чтобы минимизировать конфликтные ситуации.
Жилищное право
В связи с дальнейшим обучением в ВУЗе, я с двумя девочками решила жить в арендованной квартире.
уборка\продукты\оплата\личное пространство и вещи\гости
Руслан *****
Согласна, а ещё режим.. чтобы никто не шумел поздно вечером/рано утром, время похода в душ
Руслан *****
И можно ли приглашать посторонниз людей
И какая ответственность, если кто-то не соблюдает правила.
И как будете решать спорные моменты - кто будет третейским независимым судьей при разрешении споров
И кто назначается ответственным
Бродячий Кипишь.
Как бы ни называли эту бумагу "филькиной грамотой", - не соглашусь.
Если вы в ней просто устанавливаете правила и статусы - можете назвать ее "Устав квартиры". Декларируете, и не более того.
Если добавляете позиции про обязательства и ответственность, а также порядок разрешения споров - можете назвать это - Соглашение о порядке пользования квартирой, арендуемой по договору с собственником.
И тогда это Соглашение вполне будет работать.
Занял душ кто-то неурочно, но никому не помешал - пожалуйста.
Забыл выключить воду - сами указывайте в договоре - какая ответственность за сверхнормативное потребление.
Занял душ не в свое время и всем сбил график - сами указывайте, какая ответственность.
Болел, просто помирал, и потому занял душ не вовремя и сбил всем график - тоже должны предусмотреть
При составлении подобных документов возникает только один вопрос - "А то что?".
Арендодатель подпишет договор с вами тремя, и это обязывающий документ. Т. е. если вы там бордель устроите и платить не будете, он вас оттуда вышвырнет - по одной или скопом, как ему больше понравится. А каким образом вы собираетесь обеспечить условия исполнения вашей фильконой грамоты, причем так, чтобы не нарушить уголовный кодекс? Ну то есть так-то по-хорошему надо бы темную устроить, конечно, но за это можно присесть на нары. Так как?
Просто договоритесь на словах, кто будет убирать, как там будет с мальчиками и все прочее. Если вы - нормальные люди, все будет хорошо. А если нет, то никакие "документы" не помогут.
Сколько я в студенчестве снимала жилье в складчину - всегда договаривались на словах. Если вам удобнее на бумаге, то напишите такие "правила проживания": оплата аренды и коммуналки, покупка продуктов и хозтоваров, уборка, готовка, когда нельзя шуметь, можно ли водить гостей, в каком порядке занимать утром ванную и прочее. Как совершенно верно отметил ответчик выше, если вы все нормальные воспитанные люди, то даже словесной договоренности будет достаточно. А вот если кто-то окажется сложным в быту, то можете хоть вплоть до графика посещения туалета поминутно расписать, и все равно будут конфликты, а мер воздействия на нарушителя не будет никаких.
Подписывайте любой договор между собой, если хочется--бумажка будет ( не более). В договору о найме он не имеет никакого отношения. Наймодателю всё равно кто сколько будет покупать туалетной бумаги и каким средством для мытья пола вы будете пользоваться.
Сколько пафоса! Пишите что хотите, к жилищному праву ваша бумажка все равно отношения не имеет.
Договор найма, думаю, наймодатель сделает один на всех и Ваших желаний в этом договоре в принципе быть не должно. Для себя можете зафиксировать свои пожелания друг к другу письменно.... Продержитесь вместе до полугода, затем кажадая подберёт себе соседку по своему вкусу в учебном заведении или на работе....