Жилищное право

Возник вопрос по домовому имуществу

Возник вопрос и непростой. Общедомовая труба, мой кран, общедомовой счетчик и ...Дальше моя труба? или как? Как теперь различать где мое, где общедомовое? Это после признания водосчетчиков общедомовым имуществом на голосовании.
Все, что до перекрывающих кранов-общедомовое, после перекрывающих кранов-ваше. Счетчики-имущество ваше.
Tамара Майорова-Eвдаева
Лучший ответ
Гулнора Губиева Нет, счетчики не мои, собрание жильцов признало голосованием их общедомовыми, потому и путаница.
Гулнора Губиева Когда ставил такого не было. И что теперь? По старому или по новому? У меня отняли краны за которые я платил? Или что ?
Ваше собрание превысило свои полномочия, отнеся приборы индивидуального учёта к общедомовым, если это действительно так. Такое решение противоречит законодательству. Пусть хоть 100% присутствовало ЗА, но решение незаконно. Своим сборищем члены ЖСК не могут отменить федеральные законы. Ну написали так - и Бог с ним. Дальше делали бы правильно.

Дело в том, что собственники квартир имеют право сами выбирать прибор учёта потребления ресурсов и даже ставить вопрос надо им этот прибор учёта или нет - вдруг они хотят оплачивать ресурсы по нормативу, а не по счётчикам. . Председатель ЖСК решил за всех, он решил оснастить все квартиры приборами учёта потребления воды в едином стиле, установив по всем квартирам умные счетчики воды – то есть приборы учета, которые имеют способность передавать на автомате данные о расходовании водных ресурсов непосредственно в офисы компаний для дальнейшей их обработки. Они дороже, но в управлении удобней. Для этого нужно было общее решение и согласие, что жильцы согласны на единый образец, передают право выбора модели счётчика учёта и его установки в квартирах правлению ЖСК.
Вот это решение председатель и протащил через общее собрание. А за одно и установку одного единственного общедомового счётчика, как того требует закон -постановление правительства 354
А как там писари сформулировали нам не видно.
Второй момент: ответственность за установку и содержание общедомового имущества возлагается на управляющий этим имуществом орган. У вас же составляется договор, который принят при установке индивидуальных приборов учёта, где ответственность возлагается на собственников квартир.
И третье. Общедомовые приборы ставятся вне индивидуальных квартир на общедомовой территории и обслуживают сразу весь подъезд, дом. Так у вашего дома кроме индивидуальных приборов учёта потребления воды согласно постановлению правительства 354 будет и общедомовой прибор учёта, учитывающий потребление воды жильцами дома в целом.. Затем будет выявляться разница между общедомовыми показаниями и показаниями ваших индивидуальных умных счётчиков. И так далее. Вам будет ещё интересней.
Андрей Леонов
Гулнора Губиева Если бы не результаты голосования, то я бы просто поставил передатчик, подключил к счетчикам и всё. Передавал бы через телефон, например, но платил бы из своего кармана обслуживающей компании. Если оставить так как есть, то обслуживающей компании платить будет ЖСК (наверное)
Бррр... на самом деле есть процедура целая, которая разделяет не только счетчики, но и счета... я не за чубайса, но порядок должен быть...
Гулнора Губиева Найти б его ещё, этот порядок.
у вас там все в правлении с головой не дружат? выставить на голосование такой бред
Ирина Климова
Гулнора Губиева Я сам офонарел, что тут скажешь.
Согласно статье 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
То есть если труба используется несколькими собственника - это общедомовое имущество. Счётчик, который установлен у вас в квартире, не является общедомовым имуществом
Гулнора Губиева Приняли на голосовании общедомовым. Теперь является. Вот так вот.
Наталья Афанасьева Такое решение ничтожно, так как противоречит основам правопорядка (ст. 181.5 ЖК РФ).
Наталья Афанасьева Не важно сколько голосовало людей. Перечень общего имущества изложен в ЖК РФ и он закрытый. То есть расширение невозможно. Собрание собственников жилья приняло решение противоречащий законодательству РФ. И согласно статье 181.5 пункт 4 решение ничтожно, так как противоречит основам правопорядка.