Жилищное право
Вопрос касается доли имущества
Если у моей мамы есть 2 квартиры при этом у меня есть братишка то на какую долю имущества я имею право претендовать? К примеру если идет разлад в семье я смогу подать в суд и выиграть дело, присудив мне хотя бы разделив имущество и получить 1 комнатную квартиру?
Собственность родителей и собственность детей - две большие разницы, ничего общего между собой не имеют. Дети смогут стать собственниками квартиры или доли в праве на квартиру лишь в случае дарения им квартиры или получения квартиры по наследству (после смерти матери) .
При разводе и разделе квартиры между супругами (если квартира - их общая собственность) дети ничего не получают, в разделе не участвуют.
Можешь только наследовать после смерти мамы все ее имущество с братом пополам. Отсдить ничего не можешь.
Если эти квартиры принадлежат маме на праве собственности, то на имущество ее, вы с братом, будете
претендовать как наследники, или если мама подарит вам часть жилплощади.
Милая, ты говоришь, что "у мамы есть 2 квартиры", так это мамины квартиры, это ее собственность. И если ты живешь в одной из этих квартир, то благодаря тому, что твоя мама позволяет тебе пользоваться этой квартирой. А потому береги то, что имеешь, мама в отношении тебя может прекратить права пользование квартирой и пойдешь по углам мотаться. Если же ты отказывалась от участия в приватизации одной из кварти, то единственное право, которое у тебя есть - бессрочное пользование этой квартирой. И вообще мама сумела заработать эти квартиры, пойди и заработай себе, дакажи, что ты не хуже, не глупее! А кусать руку, кормящую тебя - это верх неблагодарности! И прежде, чем сканалить с мамой, обижать ее, подумай, жизнь длинная, не придется ли тебе с протянутой рукой на полусогнутых приползти к ней и умолять о прощении!
если у вас две однокомнатные квартиры то нет, ты имеешь право на 1/3
Я поняла, что твоя мама жива и здорова и имеет на праве собственности одна 2 квартиры. Могу тебя огорчить. В связи с тем, что ты скорее всего не принимала участия в приобретении этого имущества (квартир) , а если и учавствовала, то скорее всего не докажешь этого, твои требования о разделе имущества не основаны на каких либо нормах закона РФ. Только в случае смерти матери ты получишь по 1\2 доли от каждой квартиры как наследница по закону. А если плохо себя вести будешь, то мать сделает завещание на брата или другое лицо и останешься при бубновом интересе.
дети не участвуют в разделе имущества при разводе родителей
все наследники первой очереди имеют право на равные доли
смотря сколько вас прописано там же где и ты