Жилищное право

Вопрос по долям на квартиру

Есть три доли на квартиру, одна из трех долей у человека находящимся уже длительное время в психиатрической лечебнице. Кому отойдет эта доля после его смерти и можно ли ее переделать при его жизни на одного из остальных двух собственников?
Отойдет или наследникам по закону, или наследникам по завещанию. Его опекун ( лечебное учре, как я понимаю) может и продать его долю, мотивируя тем, что больному требуются деньги на дорогостоящее лечение. Если опека с этим согласится- тогда вы сможете выкупить его долю.
Дана Хасенова
Лучший ответ
Марина Дмитриева Примерно понятно, спасибо. Так а опекун имеет право без согласия продать долю кому-то кроме родственников?
"человек" признан недееспособным? Опекун?
Игорь Басалаев
Мистер Пашка, не хороните человека заранее, а пожелайте ему здоровья.
Ещё неизвестно кто из вас раньше покинет этот бренный мир.
Ответов вы получили предостаточно. Довольны ?
все можно если есть деньги
может уже оприходоали его долю в праве в психушке ?
Алла
Донечка)))**** Сулаева С какого перепуга и чем обоснованы такие утверждения?
Главой 63 ГК регламентируется переход права собственности родственникам и близким покойного в очередности, соответствующей степени родства с умершим.

Преимущественным правом на имущество покойного обладает отец, мать, законный супруг и дети. Они призываются к получению приватизированной квартиры сразу после того, как умирает собственник, в порядке первой очереди наследования.

Если таких родственников у наследодателя нет или они по какой-то причине отказались от наследства, их право перенимает вторая очередь, в которую входят сестры, братья и дедушки и с бабушками.

Третью очередь наследования составляют тети и дяди, а после них к принятию прав на жилплощадь призываются дальние родственники:

https://ros-nasledstvo.ru/komu-dostanetsya-privatizirovannaya-kvartira-posle-smerti-sobstvennika/#i
Н*
Наталья *****
Марина Дмитриева Ясность обрел, значит родственникам в моем случае. Так а псих. больница случаем не может коим местом намаркитанить с его долей, а то там ушлых людей полно, у или документ подсунуть нехороший?
После смерти его доля перейдет наследникам по закону, если состояние плохое. или признан судом недееспособным.
Лечебное учреждение НЕ МОЖЕТ ПРОДАТЬ по своему усмотрению ни одного кв. метра жилья ни здорового, ни психически больного пациента. Чушь выше написали!
Если признан судом недееспособным, распорядится свои имуществом не может.
Нет ..и состояние позволяет, есть желание... может пригласить нотариуса и оформить на любое лицо доверенность на продажу своей доли, либо завещание, либо продать свою долю.
Возможно ли, находясь в лечебной учреждении оформить договор дарения доли? Возможно, если находится в стадии ремиссии.. решает только лечащий врач, который гарантирует нотариусу, который будет удостоверять эту сделку в лечебном учреждении. Если честно, то нотариусы это делают неохотно и понять можно. Часто такие сделки оспариваются через суд и нотариусу не нужны лишние проблемы. Все равно, удачи!
Danamalik Ahmetov
Наследникам его и отойдет. Он дееспособен?
Марина Дмитриева Наследников нет.