У меня была доля в квартире 25%. Ее продали и взяли квартиру больше, но в ипотеку. Было давно. Все сделки ввела мать, я на нее сделал ген. доверенность на свою долю.
Мне мать сказала, что долю сразу не получится выделить мне, а только после погашения кредита? Т. к. я совершеннолетний был тогда.
Это правда или меня мать развела?
Жилищное право
Вопрос про долю?
Из Вашего вопроса, можно предположить, что Вы оформили доверенность на Вашу мать с тем, чтобы она от Вашего лица продала Вашу долю в квартире. В результате она продала старую квартиру, а на вырученные деньги и ипотечный кредит приобрела большую квартиру. И в сделке по покупке новой картиры, только она была покупателем. Если я неошибся, то Ваша мама права, пока не погасите ипотеку, она не может распоряжаться этой квартирой. Вот только, у нее и обязанности выделить Вам долю также не возникло.
для этого изначально изучите договор кредитования... До тех пор, пока ипотека (кредит) не выплачеа полностью, квартира вообще числится за банком
Какую долю не выделить сразу? Долю денег с проданной квартиры?
Долю, вообще-то, Вы получили за счёт материнского труда, поэтому никакого развода здесь нет, есть просто государственная афера. Когда ипотека будет выплачена, то мать сможет распоряжаться своей собственностью. Поскольку квартира большей площади, то не мешало бы оплатить "расширение" из своего кармана, чтобы получить четвертую часть . Это было бы честнее, чем мать подозревать....
Зависит от ипотечного договора, там может быть ограничение на отчуждение имущества находящегося в залоге банка, однако ваше наследственное право ограничено быть не может.
Выделение доли должно быть оговорено и заверено нотариусом. Так как каартира в ипотеке то это должно произойти после погашения кредита и снятия обременения. Главное какую доверенность Вы дали при продажи