Жилищное право

Квартирный вопрос и раздел имущества

Здравствуйте, такая ситуация. В двухкомнатной квартире, в которой я сейчас живу, доли: моя, матери и моего брата. Мать купила брату квартиру-студию и записала её на своё имя (тобишь брат там не прописан, а просто проживает). Так вот, мать говорит, что после своей смерти, двухкомнатная квартира отойдёт моему брату, а студию мы поделим пополам. Так ли это? Или я могу заявить свои права и на студию и на двухкомнатную квартиру и разделить их обе между мной и братом пополам? В семье также имеются 2 авто, как между нами будут делиться они? Если полюбовно (одну брату, одну мне) не получается. К слову, не надо писать, что до гибели делим имущество, это нужно знать, чтобы знать, на что я могу претендовать и готовиться ли к суду. К слову: брат дважды отбывал срок в местах лишения свободы.
Нияз Тойбеков
Итак мы имеем
Жилище 1
в котором права собственности имеют 3 чела мать/сын/сын (брат)

Жилище 2
право собственности имеет мать

Собственник имеет право распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению.

Вы можете продать свою долю принадлежащую вам в жилище 1, а може подарить и т. д. т. е. делать все что угодно, точно так же как и ваша мать имея в собственности долю в жилище1 и полное владение жилищем2 может распоряжаться им по своему усмотрению.

Если мама напишет дарственную вашему брату, то так тому и быть и на собственность брата вам рот не открыть.

Мама может составить завещание и по своему распорядиться принадлежщим ей имуществом.

Основания у вас раскрывать рот . на имущество матери нет.
Галина Кобзарь
Лучший ответ
Нияз Тойбеков Интересно.... она дарственную ему не напишет, так как он продаст эту квартиру деньги спусти и сядет, квартира будет её, до её смерти. Но кому отойдёт потом? Также как и её доля в двушке?
у тебя есть доля - вот она твоя а остальное - мать может лишить тебя наследства и суды не помогут.
Дети не имеют права на имущество родителей. У тебя есть доля в двушке-радуйся. Со своим имуществом мама может делать все что угодно и в твоих интересах не портить с ней отношения. А то может получиться, что завтра она продаст свои авто, а квартиру завещает подруге и будете вы с братом сокрушаться на данном проекте и тратить время на бесполезные суды.
Я уже молчу о том, что никому не ведомо кого Господь призовет первым...
Евгений Опарин
Маманю, деля наследство, дефакто уже схоронили, уродственники.
Может, она неожиданно замуж выйдет и оформит дарственную на любимого...
Ginayat Agibayev
Нияз Тойбеков Да неее, она с отцом уже 20 лет в браке, но он не имеет прав на конкретно рассматриваемое имущество. Он прописан в другой квартире. Там всё ясно и разделено кому и куда и что.
Алексей Арингароссо Макс, не надо бежать впереди паровоза! Решайте проблемы по мере их поступления. Однозначного ответа в Вашей ситуации быть не может! Не известно что у мамы в голове и как она поступит в следующий момент! Ласковый телёнок двух маток сосёт!
квартира студия если записана на мать будет делится на вас двоих
что касается доли матери в двушке так же на вас двоих,,,,
Макс, не надо бежать впереди паровоза! Решайте проблемы по мере их поступления. Однозначного ответа в Вашей ситуации быть не может! Не известно что у мамы в голове и как она поступит в следующий момент! Ласковый телёнок двух маток сосёт!
Baurjan Esenbaev
Хм... Странная мама какая-то. Всё что принадлежит матери все будет делиться пополам, можно полюбовно решить (2ку Вам, студию ему; вам машину ему машину) всем спасибо все разошлись. Но что бы так было лучше не переходить дорогу ни брату ни маме, а быть доброй и ласковой
Ава Ава
Нияз Тойбеков Проблема в разделе машин в том что одна Ролс Ройс, а другая Хендай.