Жилищное право
Просьба отвечать только юристам! а не лживую информацию
У нас был долг за электричество. Мы с ним не согласились. Пошли в энергосбыт и написали заявление на перерасчет. На следующий месяц нам пришла квитанция где сумму долга списали. Мы пошли опять в энергосбыт и оплатили за подключение электричества. На следующий день нам позвонили и сообщили что долг смиспли ошибочно и просят нас подойти для возврата нам денег за подключение. Нам имеют права не подключить и взыскивать долг который ошибочно (по их словам) списали?
.
По существу дела Вам можно предложить Постановление Правительства " 354.
Читайте, там все, что могут Вам пересказать юристы.
Вы не рассказали причину образования долга и почему считаете его ошибочным.
Нужно больше данных как со стороны энергосбыта по их к Вам претензии, так и
ваши контраргументы. Реально взять показания счётчиков между периодом, когда
не было долга и настоящей датой и ПЕРЕСЧИТАТЬ оплату по действовавшим в тот период тарифам (сделать арифметическую проверку начисления и оплаты). Затребовать от энергосбыта акт сверки за весь долговой период. Если проблема в смене собственников, за которыми в энергосбыте числится долг, то приготовьте и
эти документы.
Наличие или отсутствие долга надо доказывать.
И с этим в суд, который неизбежен, если добровольно не согласились с долгом.
Да, отключение при наличии долга вполне законно.
эти документы.
Светик, а ты в курсе, что бесплатных юристов не бывает?
При наличии долга вам не подключат услугу. Можете оплату за подключение перевести в счёт погашения долга. Подавайте в суд на энергетиков и решайте вопрос по величине задолженности, но пока решение суда не вступит в законную силу, если вы выиграете процесс, услугу вам увы не подключат.
смотри показания счетчика и плати по счетчику, сходи в УК и запроси последние оплаченные показания
ошибочно списали-исправили допущенную ошибку. Основанием для введения режима ограничения энергопотребления является наличие задолженности перед РСО. Если процедура отключения потребителя выполнена в соответствии с Правилами-электроснабжение будет восстановлено только при погашении задолженности, либо заключении соглашения о реструктуризации долга.
При несогласии с методикой расчета долга, вам нужно было истребовать акт сверки и иные документы (при наличии), например акт контрольных съемов показаний и т. п. Дабы вы могли урегулировать свои разногласия в досудебном порядке.
Разбирайтесь в судебном порядке, если не согласны. Но всё это время вы будете сидеть без электроэнергии.
Что за долг, с которым вы не согласились, и почему вы начали чесаться только после того, как вам отрезали свет, а не за два месяца ДО, ведь в тех квитанциях долг уже присутствовал, иначе бы вас не отключили.
На самом деле ваш вопрос несколько глуп. Ну вот какая разница, что вам здесь ответят? Свет у вас не появится, пока иначе не решит представитель РСО или Судья. Какая разница, имеют ли право вас назад не подключать, или не имеют, если вы их заставить подключить вас обратно сможете только в судебном порядке.
Отключение электричества при наличии долга законно. Поставщик электроэнергии вправе ограничить ее подачу после того, как долг превышает сумму средних платежей за два месяца. Кроме этого по закону, за долги или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки.
С 91-го дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования. И они имеют права не подключить и взыскивать долг.
Почти все приличные ответы забанены. какие-то условия в вопросе, отвечать неприятно, но.... Вы хотите сказать, что если они признали Ваши доказательства по отсутствию долга, хоть и ошиблись, то есть такая лазейка так это дело и оставить.... В данном случае это не прокатит. Ну, а выше народ ответил....
Тут все юристы
Они имеют право не подключить если имеется долг.
А насчёт долга, согласны вы или нет, уже будет выяснятся в административном суде.
А что так можно было? Не платишь за электричество, потом не соглашаешься с долгом и тебе его списывают?
а почему списали долг ? -за голубые глазки ?
Я юрист и ответ 1500 р деньги вперёд
вас найдут и накажут