Жилищное право

Как распределялись квартиры в Советском Союзе?( просьба отвечать только тем кто знает)

Вели Алиев
Семья из двух человек без детей-однушка, один ребенок-двушка, в семье два ребенка-трешка. Пол ребенка учитывался при предоставлении картиры. Разнополым родителю и ребенку старше 9 лет предоставлялась квартира большей площади, вернее каждому полагалось по комнате. Так, например, семье из матери и дочери полагалась однокомнатная, а семье из матери и сына старше 9 лет-двушка.
Лилия Амелина
Лучший ответ
Мне сказали на работе: -Женишься, дадим 1 комн. квартиру.
Родиться ребенок получишь сразу же 2-х комн. кв-ру.
Родиться Второй ребенок, получишь 3-х комн. квартиру.
В реале так все и было !!!Даже был выбор, давали по несколько ключей от квартир и целый день выбирали с женой какая лучше квартира, этаж, солнечная сторона и так далее....
У нас было 3 кв. м на человека. Поставили на очередь. Родители оба работали на одном предприятии лет по 15.
12 лет стояли в очереди, Пару лет стояли в ней первыми. Непонятные люди получали в обход нас.
После того, как мать с истериками дошла чуть ли не до министра, квартиру выделили, правда потом заменили на меньшую хрен знает где, потом опять визиты в приемную к министру, в конце концов все-таки получили, что хотели (небольшая трешка на четверых, дети однополые) . Были безумно счастливы!
Как-то так....) ) (Москва)
Mehmet Erol
почитала кто что написал. и у всех по разному. кому как видимо повезет. мои подители получали в 68 году. хотели дать двушку на четверых в девятиэтажке 28 жилая. 43 общая. 2 сестры. мама была беременная. заставили принести справку о познем сроке. дали небольшую трешку на пятерых. так то.
Юра Селеменев
Только про Москву не надо. А как вам такая ситуация? Женщине с двумя совершеннолетними! разнополыми детьми дают однокомнатную квартиру! Дочка выбивает однокомнатную, а тетё с сыном всё равно однушка. 60 годы, г. Хабаровск.
Приходишь на предприятии в профсоюз, пишешь заявление, что нуждаешься в улучшении жилищных условий, предоставляешь справку с места жительства. Профсоюз совместно с администрацией предприятия решает, ставить тебя на очередь или нет. Получаешь в порядке очереди. Все крупные предприятия строили свое жилье. Молодые специалисты получали квартиру в течение 3 лет, если были распределены в город, в котором не жили до ВУЗа или техникума. Для льготников была отдельная очередь, им выделялся определенный процент квартир. Если предприятие жилье не строило, существовали горжилотделы, жилье строил город. Моя мать в свое время, чтобы быстрее получить квартиру, пошла работать на вредное производство, нам 3-комнатную дали через год. На кооперативы была отдельная очередь, но я там не очень разбираюсь, знаю только, что жильцы выплачивали стоимость квартиры, но она считалась собственностью кооператива, а они - членами кооператива и совладельцами всех квартир в кооперативе. Главное - жилье можно было получить бесплатно, со всеми полами, окнами, покрасками, сантехникой и плитой, даже лампочки были в каждом помещении, я это помню при переезде. Мебель расставь, и живи. Хочешь - переделывай стены полы и сантехнику, не хочешь - и так года 3 проживешь. Давали квартиру по количеству членов семьи - на супругов - одну комнату, на остальных - по комнате. Если большая площадь, могли дать одну комнату на двоих однополых детей. Норма была - не больше 12 и не меньше 6 метров на человека, инвалидам и ветеранам ВОВ, кандидатам и докторам наук - дополнительная комната под кабинет (для жилья)
Хорошо распределялись.

Моя мать была беременна братом и при получении квартиры добилась, чтобы и его учитывали как человека.

Получили трехкомнатную.
Вот блин :)

Ну по идее, каждый ребенок это +1 комната