Жилищное право
Каков срок службы счётчиков воды?
Когда менять?
10-15 лет
Холодный -6 лет, горячей-4 года
Юля Коцарева
это срок поверки а не службы
Меруерт Орынкулова
А у нас нет
Современные счетчики воды рассчитаны на 10-12 лет службы. Более дорогие модели могут работать дольше. Это называется сроком эксплуатации. При этом у каждого счетчика есть еще и межповерочный интервал.
Виктория Ю
Ко мне через 6 лет почему то сегодня прибежали
Виктория Ю
Менять говорят
Срок службы и сроки поверки разные
Слабо взять техпаспорт на бумажном носите и прочитать? Если нет на бумаге, то по маркировке прибора в инете всё прочитаете и про поверку тоже.
обычно 5 лет
Юля Коцарева
это срок поверки а не службы
*****aigerim Satzhan *****
Сказочник вы прям.
В идеале срок службы тахометрического крыльчатого счетчика воды, который чаще всего устанавливается в квартирах, составляет 12 лет. Такие параметры установлены ГОСТ Р 50601–93. При этом сроки эксплуатации могут меняться производителем в зависимости от модели и модификации водомера.
Когда менять?, никакого срока замены у счетчиков холодной и горячей воды нигде не прописано. Такого понятия просто не существует
Поэтому если кто-то звонит и говорит, что у вас подошел, например, срок замены счетчика холодной воды – это вранье. Никто не может решить, когда пора менять водомер, кроме вас. Кстати, а как определить, что счетчик пора менять?
Внешние повреждения. Если на приборе появились трещины, сколы – лучше установить новый.
Протечка. Это серьезная проблема, ведь вы можете затопить соседей или собственную квартиру. Сразу же перекрывайте воду и ждите мастера.
Не списывается расход воды. Льете воду, а расход по счетчику не меняется?
Лучше заменить его, иначе могут возникнуть проблемы с управляющей компанией, которая может подумать, что вы остановили прибор магнитом.
Старый водосчетчик. Если прибору уже много лет, есть риск, что он не пройдет очередную поверку. Возможно, выгоднее поставить новый прибор.
Если ничего из перечисленного не случилось – вам не нужно менять водомер. Достаточно проводить поверку в положенные сроки.
И помните, что все звонящие и предлагающие что-то установить, починить, поменять – это коммерческие организации.
Они могут называться сколь угодно похоже на госорганы, но это частные компании, которые звонят, чтобы заработать на вас денег.
Поэтому фильтруйте и проверяйте всё сказанное представителями таких компаний.
СВОЙ срок эксплуатации указан в паспорте, также и СВОИ сроки поверки.. Старые счётчики были на 15 лет службы. На современные найдите паспорт, можно в Гугле.