Жилищное право
Если среди Вас есть юристы, очень прошу помощи...
Я продаю свою квартиру и хочу купить другую в другом городе. Мой сожитель (гражданский муж) докладывает половину суммы. На кого оформлять эту квартиру ( у нас еще не возникал разговор об этом)?
Зарегистрируйте брак !
Оля, прежде чем делать такие покупки, надо расписаться. Вопрос раздела имущества при разводе урегулирован законом лучше всего, процесс отлаженный. А поступая так, как вы пишете, вы подставите себя под удар. Сейчас вы собственник, а потом вы станете всего лишь совладельцем коммуналки, которую не разменять и не продать в случае чего.
Оформляйте в долевую собственность - по 1/2 на каждого. И помните, что в РФ признаются только браки, заключенные в ЗАГСе (СМ РФ) . Поэтому если только на одного из Вас будет оформлена квартира, другой не будет иметь на нее прав собственности
Конечно если решать по совести то в равных долях, а если вы хотите в дальнейшем кинуть своего сожителя, то только насебя. Но думаю ваш сожитель человек обладающий здравым умом и все же предъявит вам свои требования.
С такими вещами вообще следует быть крайне осторожными. Не говоря ни про кого худого слова напомню, что квартира стоит немалых денег и вырученная от её продажи сумм - большой соблазн. И многие разводы на деньги происходили именно по той схеме, которая изложена в Вашем вопросе. Обязательно подстрахуйтесь. Варианты продумайте сами. Деньги лучше получать в присутствии нотариуса и положить их до времени на счёт, а не держать налом, во избежании.. .
А ещё лучше подумайте, зачем Вам эта морока, продажа квартиры, переезд. Вы хорошо знаете Вашего мужчину, есть ли у Вас общие знакомые давно его знающие, работает ли он и кем? Я понимаю, что вопросы любящему человеку могут казаться совершенно излишними, но лучше их задать, дабы не кусать потом локти.
Почему, кстати, Ваш друг не оформляет Ваши отношения законным образом? В порядке ли у него документы и есть ли они вообще? И так чтобы подчисток, подтирок, переклеенных фотографий и вырванных страниц не наблюдалось.
Проверьте, зачем Вам сюрпризы.
на обоих
сначала брак зарегистрируйте, а то останетесь с носом! !
хотя, не утверждаю, человека не знаю
оформляйте в равных долях
хотя, не утверждаю, человека не знаю
оформляйте в равных долях
Вам нужно оформить ее в долевой собственности. Доли оформляются, пропорционально вложенным средствам. Т. е. если ваш сожитель вносит 1/4 часть от стоимости квартиры, значит и оформляйте на него 1/4 часть. Расчитать доли каждого вам поможет любой юрист или риэлтор.
пополам делайте. Что бы в случае если разбежитесь споров не было. А потом будете уже другие проблемы решать-но это уже другой вопрос.
Тут и не юрист Вам может ответить.. .
Оформляйте на кого хотите.. . Только, главное, чтоб НЕ ПРОЛЕТЕТЬ потом с правом собственности на жильё...
На двоих конечно же! Два собственника квартиры и все!
Можно оформить в равных долях.
Если по совести то в равных долях, а по наглости только на себя. А лучше все-таки сначала зарегистрировать брак, т. к. в случае смерти кого-либо из вас, наследником может оказаться другой человек.
Коль уж я отвечаю вам, то советую постараться оформить на себя эту квартиру. Если ваш сожитель на это не согласится, то оформляйте в равных долях. Ни в коем случае не соглашайтесь на оформление квартиры в его собственность. Внимательно читайте все договоры и другие документы, особенно если составлять их будут знакомые сожителю юристы и нотариусы, лучше обратиться к нейтральным.
Скажу честно, мне ваша ситуация очень не нравится, сильно похожа на кидок. Убедитесь, что вашему сожителю есть, что докладывать, что его часть денег не пустые разговоры. С десяток лет назад я занимался делом одного "сожителя", который знакомился с девушкой, убеждал ее продать квартиру и переехать в более крупный город. После продажи квартиры девушка исчезала. Девушки, как правило, были одинокими и в милицию об исчезновении никто не заявлял, знакомые считали, что они уехали. За пару лет деятельности этого "сожителя" образовалось 8 трупов. Так, что прислушайтесь к советам, что вам дали по поводу биографии своего друга, его документов и т. д.
Roman Sotnikov
Мы живем вместе уже 4 года. С документами у него все в порядке. Просто мне немного боязно, потому что я продаю свою личную квартиру и дарить эти деньги я никому не собираюсь. Расписываться ни он ни я не хотим, потому что я хочу красивую свадьбу, а он говорит, что сначала нужно обзавестись жильем. Но жилье купленное до брака считается собственностью того, кто его приобрел. И в случае развода я опять же не буду иметь никаких прав на квартиру в которую вложила немалую сумму. Поэтому и хочу узнать, как мне поступить, чтобы все было правильно.
Поговорите сначала с сожителем. . у него ведь есть право голоса?