Жилищное право

Кто должен убрать траву?

Здравствуйте! Вот уже несколько лет мы, жильцы многоквартирных домов, спорим с Главой сельского поселения: кто должен косить траву вдоль дорог и на детской площадки. Управляющей компании у нас нет. Территорию прилегающую к дому мы сами косим (нанимаем ). Обращаюсь к вам с просьбой: кто знает закон в котором прописаны все эти моменты укажите, пожалуйста, статью. Ну и конечно вопрос остаётся в силе: кто должен косить траву (фото )? Спасибо!
Сами жильцы, это же деревня а не город тебе.
Екатерина Светлакова
Лучший ответ
Ольга Шабурова А в деревне, что законы другие или нелюди живут?!
Первично смотрите по кадастровой карте кому принадлежит, а там уже будете принимать решение куда обращаться и какими нормативными актами будете пользоваться.
Согласно п. 16 ч. II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома

управляющая компания

ТСЖ

застройщик

Если жильцы сами управляют домом, они выбирают подрядчика и заключают договор (ст. 164 ЖК РФ).

Все вопросы, связанные с уборкой придомовой территории, решают собственники квартир на общем собрании. Они решают, какие услуги им нужны, как часто, сколько они готовы платить.

Уборку придомовой территории оплачивают собственники помещений. Суммы в платежках зависят от набора услуг, расценок компании и площади квартиры: владелец однокомнатной квартиры платит меньше, чем его сосед в трехкомнатной (ст. 158 ЖК РФ).
Я бы сначала посмотрел в кадастре, чья это земля и кто за нее отвечает. Не факт, что УК... возможно администрация, а вот потом уже привелекать виновных
Для того, чтобы выяснить нужно ли убирать и косить территорию возле забора и на сколько метров, обратимся к действующему законодательству.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (п. 37 ст. 1) прилегающая территория – это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, земельному участку, которые образованы и стоят на кадастровом учете. При этом границы прилегающей территории определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании в соответствии с законными нормами субъекта, на территории которого находится данное образование.

Территорию от забора нужно убирать на столько метров, сколько установлено местными властями. А значит, надо обращаться к локальным актам.

При этом, не помешает изучить и законы субъекта, дабы местные власти не превысили свои полномочия и не потребовали большего.

Гражданский кодекс (п. 9 ст. 55.25) гласит, что лица, ответственные за эксплуатацию зданий ОБЯЗАНЫ принимать непосредственное участие в том числе и финансовое в содержании прилегающих территорий в порядке.

Закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 (редакция декабря 2019) «О местном самоуправлении» также вменяет в обязанность собственникам земельных участков и зданий содержать прилегающие территории в порядке в том числе, в виде финансирования такого порядка. (ст. 45.1).

ЭТО ДЛЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

У ВАС многоквартирный дом !

Чаще всего прилегающая территория МКД заканчивается там, где начинается бордюры проезжей части или соседние придомовые территории., а ещё лучше посмотреть в кадастре, чья это земля, тот и должен за нее отвечать. ( косить траву, убирать мусор, ухаживать за кустарниками и деревьями.
Чья земля, тот и убирает. Земля поселковой администрации, фото, вроде, такое.... Денег в городе на это дело нет, а в посёлке подавно.... Только Вам эта трава мешает или ещё есть народ.? Напишите общее заявление, попросите письменный ответ, являются ли они, администрация, собсвенниками этой земли и считают ли покос своей обязаанностью. Собственники земли отвечают за её состояние, статьи не знаю, в ответе администрации они сошлются Вам на них.... И вообще, когда передо мной начинают разговор со статей Закона, делаю всё, чтобы человек ушёл не солоно нахлебавшись.... У нас на каждую статью есть своя статья....
Чем виновных искать, легче и быстрее организовать маленький субботник.
Ольга Шабурова У нас нет мусора. А предлагать руками или лопатой копать траву жильцам, на территории более 200 кв. м это уже перебор.
Всё элементарно, ваше заканчивается там, где заканчивается придомовая территория.
Кристина Вольф
Постановление Правительства РФ № 354. Должна убирать УК
Nol Nol
Зачем косить траву?
Возьми косу и коси подними свой рыхлый пердак с дивана
Ольга Шабурова Косу?)))))) Что за бред?! Это же вам не поле, да и где вы сейчас косу найдете?! Ну насмешил. Если не понимаете сути проблемы: зачем комментировать?! Или настолько велико желание, что-то ляпнуть?!
А чем она вам мешает?
Ольга Шабурова На самом деле, жильцы наших домов очень трепетно относятся к благоустройству территории и дому в целом. Сухостой создаёт большие проблемы в дальнейшем