Жилищное право

Какими аргументами можно воспользоваться в суде, чтобы доказать неправомерность платежей по капремонту?

Просьба откликнуться кто выиграл в суде дело по неплатежам по капремонту. В 2019 году мировой суд оказался на моей стороне-я ни разу не платила за капремонт и не собираюсь. Суд вынес заочное решение в мою пользу, И вот теперь опять-ФОНД ЖКХ хочет денег, С заочным решением не получилось, Назначен день суда по этому вопросу. У меня есть, конечно аргументы, но хотелось бы еще от кого-нибудь услышать другие аргументы.
как доказать в суде неправомерность платежей по капремонту?
Основными причинами отказа граждан платить данные взносы (но не ограничиваются ими) являются:

- факт того, что гражданин является собственником квартиры в новостройке и его дом ближайшие 30 лет даже не будет поставлен в план на ремонт из-за отсутствия в этом надобности;

- факт того, что со дня на день дом, в котором проживает собственник жилья, должен быть признан ветхим и аварийным;

- факт того, что размер взносов, по мнению собственника жилья, был установлен неправомерно;

- факт наличия споров по вопросу отнесения сборщика сумм взносов ― на специальный счёт или на счёт регионального оператора;

- слишком «дорогие» счета: «и так суммы платежей за ЖКУ немаленькие, а тут ещё и добавка в виде «взноса на капремонт!»;

- уверенность в том, что это «кормушка» для избранных и более половины средств будут украдены теми, кто будет иметь доступ к этой «кормушке», а денег для капремонта конкретного дома не хватит.

Следует отметить, что законность взимания взносов на капремонт была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 № 10-П2 положение части 1 статьи 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), признано не противоречащим Конституции РФ.

Размер вносов на капремонт также не произволен. Закон устанавливает минимальный размер данного вноса и не ограничивает право собственников его увеличить, максимальным пределом не ограничивая. В соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ (п. 8.2. ст. 156 ЖК РФ).

В настоящее время довольно часто встречаются прямо-таки мошеннические действия управляющих компаний по подделке документов общих собраний, в том числе о порядке сбора платежей за капремонт и установлении повышенного размера данного взноса. Увы, но попытки оспорить данные решения пока не приводят к положительному результату. А следствие по делам о таких подделках часто пробуксовывает, а потом и вовсе «рассыпается».
И таких случаев немало. Например, знаменитая афера АТСЖ в Саратове
Алексей Яковлевич Ильиных
Лучший ответ
Только формальные основания. Ошибки в уставных документах, нарушение порядка использования денег, нарушение порядка взыскания, и т. п., они все жадные и ленивые, не любят тратить на юристов. Всегда куча ошибок. Истребуйте документы. Это надолго
Jangazy Jakypbekov
Только по исковой давности.... Если уже конституционный суд подтвердил законность этих поборов...
Сания Матаева
Идейный неплательщик?
С идеями в международный суд.
Внутри страны всё равно скрутят в бараний рог законодательными
обременениями на запрет распоряжения своим имуществом в части
наследства, дарения, продажи, а так же выезда за рубеж, и т. д, и т. п.
Правомерность платежей установлена КС РФ, ЖК РФ.
По сроку исковой давности взыскания долга могли ваши возражения удовлетворить. Возможно по сроку сдачи дома ранова-то начали взыскивать взносы, а так взыносы платить обязаны.
Новый дом. Возраст 80 лет и выше.
Если дом в аварийном состоянии и вам грозит расселение, либо собственнику больше 75 лет - капремонт не взыскивается.
Sexy Boy)) в вопросе не написано что дом аварийный