Жилищное право
Вопрос покупки квартиры в РФ
Доброго времени суток. Может ли гражданин КЗ купить квартиру в РФ и зарегистрировавшись в ней постоянно проживать? Заранее спасибо за ответы.
Приобрести квартиру или дом в России для гражданина Казахстана, в принципе, не является проблемой. Российское законодательство не запрещает гражданину страны ЕАЭС приобрести недвижимость в России.
При покупке какой-либо недвижимости иностранными гражданами никакие налоги им не начисляются. Купить Вы можете любую недвижимость, только это не дает права открыть магазин.
Для переезжающих из Казахстана в Россию есть даже специальная государственная программа субсидирования и поддержки – «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».
Программа предусматривает облегченный порядок получения вида на жительство, компенсацию за счет федерального бюджета стоимости проезда участника госпрограммы и членов его семьи, стоимости провоза вещей и имущества, таможенных платежей и государственной пошлины.
Также участник программы имеет право на получение единовременного пособия на обустройство и получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от профессиональной деятельности.
Для участия в этой программе есть целевые регионы: при переезде туда можно получить наибольшую поддержку, но Москва и Санкт-Петербург не входят в этот список.
Общая сумма выплат для переезжающего из Казахстана по этой программе в целевой регион может превышать миллион рублей.
Выплачивается она из федерального бюджета.
Однако, как только иностранные граждане становятся собственниками недвижимости, у них наряду с российскими гражданами возникает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.
Размер налога устанавливается конкретным субъектом, на территории которого была приобретена недвижимость. Объектами, в отношении которых платится налог на имущество физических лиц, являются жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино - места, а также иные здания, строения, сооружения.
Что же касается приобретения земельного участка и коммерческой недвижимости для торговой деятельности, законодательство России устанавливает некоторые ограничения. Так, граждане других государств не могут приобретать:
- земельные участки на приграничных территориях;
- земельные участки в границах морского порта;
- земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Более того, дополнительные ограничения могут устанавливать субъекты РФ.
Иностранные граждане могут быть зарегистрированы только по месту пребывания
ограничений на покупку квартир для неграждан нет.
http://kz-omsk.ru/ru/consular/pravila-vezda-v-rossiyu