Жилищное право

Юридический вопрос по поводу ошибки в договоре об оказании информационных услуг (подробности ниже)

Всем известны "моешнники" агенты или же риелторы, которые обещают найти жильё или жильё на съём в короткие сроки и по дешёвой цене. Но сами суют договор об оказании информационных услуг, скидывают смской какие-то непонятные номера владельцев и теряются. Казалось бы ситуация безнадёжная, но есть несколько ньюансов. Человек, который попался на данную уловку, не является гражданином РФ, по-русски понимает очень плохо (из Африки), И! в договоре есть ошибка в фамилии клиента! Есть ли какие-то пути решения? Возможно, что мол ввели в заблуждение ну и плюс ошибка в договоре, в фамилии?
Если ошибка в договоре, в фамилии, то кто мешает переписать договор ?
Ира Мельникова
Лучший ответ
А зачем он подписывает документы, текста которых не понимает?
У себя в Африке тоже все подряд подписывает?
И сам договор - вы только до фамилии дочитали?
Условия-то разных договоров - разные.
Какие еще "пути решения" чего Вы хотите найти, если условия договора не выкладываете, не показываете - какие он там еще акты наподписывал, где квитанция об оплате услуг...
Вот действительно, пока люди будут уши развешивать, и мозг не включать хотя бы в объеме начальной школы - читать! - до тех пор и будут попадать в неприятные для себя ситуации
Инна Азаренко
Тем более нет шансов- это не его договор. Не надо экономить на переводчике и риелторе.
Анна Оликова
Посоветуй африканцу читать русскую классику, например - "Сказка о попе, и работнике его Балде", тем более что написал эту сказку русский классик, у которого в жилах тоже африканская кровь! и втолкуй ему последнюю строчку - не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!
Оксана Чайка
Здравствуйте,

Ошибка в фамилии не играет роли если есть подпись. В суде будет вопрос к человеку: Ваша подпись или не Ваша. Если его, то вопрос решен.

Остается только признание сделки недействительной по основаниям пороков воли.

Но это не решает Вашу основную проблему. Даже если сделка недействительная и услуги фактически оказаны, почему человеку должны вернуть деньги, он ведь услугу потребил.

То есть Ваша проблема не в фамилии, не в действительности договора, а в том оказана ли услуга или нет.

Если услуга не оказана, то деньги подлежат возврату. Если оказана, то не подлежат.
Турдиева Жанет