Из вопроса не понятно - это УК собирается САМА БРАТЬ места общего пользования в Вашем доме в аренду с ПРАВОМ ВЫКУПА, или эта УК собирается третьим лицам СДАТЬ места общего пользования в аренду с ПРАВОМ ВЫКУПА?
Но в любом случае это НЕЗАКОННО, даже если и прописано в каком-либо договоре (или Уставе ТСЖ, как считает Пикша) .
Места общего пользования входят в состав общего имущества многоквартирного дома, которое принадлежат ВСЕМ собственникам помещений в Вашем доме на праве общей долевой собственности.
Если речь идет о ПРОСТО аренде каких-то помещений (мест общего пользование) , то ни УК, ни ТСЖ (ни Председатель, ни Правление, ни общее собрание членов ТСЖ) не вправе решать такой вопрос.
Согласно п. 3 ст. 45 ЖК РФ решение о передаче общего имущества МКД (или любой его части) в АРЕНДУ или иное пользование третьим лицам (в т. ч. УК, если она сама собирается стать арендатором) относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
А раз речь идет об аренде с ПРАВОМ ВЫКУПА, т. е. об ОТЧУЖДЕНИИ части общего имущества, то это ПРОСТО ПРОТИВОЗАКОННО.
Даже собственник помещения в МКД запрещено осуществлять выдел в натуре своих долей в праве общей собственности на общее имущество, а также отчуждать свои доли в праве общей собственности отдельно от права собственности на принадлежащие лично им помещения. (п. 4 ст. 37 ЖК РФ) .
Уменьшение же размера общего имущества в МКД (раз речь о выкупе отдельных мест общего пользования) допустимо ТОЛЬКО в одной ситуации -путем реконструкции МКД проводимой ТОЛЬКО с СОГЛАСИЯ ВСЕХ собственников помещений в данном доме (п. 3 ст. 36 ЖК РФ) .
Так что УК не вправе ни сама брать места общего пользование в аренду с правом ВЫКУПА, ни, тем более, передавать это общее имущество кому-либо другому. А общие собрания (ни членов ТСЖ, ни собственников помещений) НЕ ВПРАВЕ принимать такие решения.
Жилищное право
Упр.Комп. выбранная жильцами дома для оказания комунальных услуг может ли заключить договор аренды с правом выкупа?
Если у ТСЖ эта возможность предусмотрена Уставом и общее собрание согласно Правление решить этот вопрос не может
Заключить можете, но это не выгодно для жильцов. Что такое УК это кому Вы доверяете свои деньги для осуществления содержания и ремонта Вашего дома т. е УК проходимец. После выплаты, они станут такими же собственниками как и Вы потом буду Вам закручивать гайки поскольку места общего пользования тоже много. За Ваши деньги они у вас и выкупят Ваши метры.