Жилищное право
Можно ли как то аннулировать долг по жкх?
После моего совершеннолетия, с меня начали снимать, мать не платила и старшая сестра. Так можно как нибудь, что бы их списали? Чеки я не сохраняла. Они есть в лк сбера, но с новой карты, примерно год оплачивала, а за старую карту ничего нет в лк.
Долги за ЖКХ никто не спишет, не обольщайтесь. Идите в УК и договаривайтесь о рассрочке платежа, не дожидаясь когда УК начнёт взыскивать долги через суд. Там мало не покажется. Заодно узнайте можно ли оформит субсидию на оплату ком. услуг, как малоимущим.
У Вас новая карта - а счет-то в банке новый или старый?
Вы можете заказать в банке расширенную выписку по тому счету за прошлый период, когда была прошлая карта
Но то, что с вас "списывалось", скорее всего зачтено. И сейчас продолжают взыскивать долги
Более того, то, что Вы сами заплатили бы сейчас - Вам зачли бы как платежи за прежние годы, а не за этот. Поэтому срок ИД Вы тоже особо не примените, там нюансы есть, что делать и как платить.
Сейчас лучшее, что Вы можете сделать - разделить коммунальные платежи между всеми сособственниками квартиры. Ст. 153-159 ЖК РФ.
Либо соглашением между собой, и это соглашение приносите в контору ЖКХ. Либо через суд
С момента раздела - Вы должны будете платить лишь свою часть текущих платежей
Тот же долг, что был до раздела - будут продолжать взыскивать солидарно со всех, т. е. - с кого найдут. Если все взыщут с Вас - подавайте регрессные иски о взыскании с других сособственников и компенсируйте себе часть того, что Вы заплатили.
А "аннулировать" долг не получится. Обязательство прекращается исполнением.
Нет, аннулировать нельзя. Этими услугами пользовались и кто-то должен за них заплатить. Но можешь попытаться через суд взыскать часть с родственников, которые пользовались и не платили.
Не совсем понятно из вопроса - продолжают ли ваши мать и сестра проживать в квартире и есть ли долг сейчас.
Если они продолжают проживать и не платят -тогда нужно подать иск в суд в котором указать что вы просите
1. определить порядка платы за жилое помещение,
2 определить порядок выплаты долга за жилое помещение.
3. обязать управляющую компанию ( или расчетный центр или кто там у вас эти квитанции выдает) выдать вам отдельные квитанции.
То есть что бы сумму делили на всех проживающих и приносили каждому свою квитанцию и каждый платил за себя. И долг тогда будет копится у каждого свой.
По поводу уже накопленного долга который не выплачен - требовать разделить его между матерью и сестрой ( если она совершеннолетняя) так как до достижения совершеннолетия за вас должна была платить мать.
Если платили с карты квартплату - взять распечатки их банка. И в том же суде потребовать взыскать с матери и сестры единолично выплаченные вами суммы за квартиру и долги.
Аннулировать долг по ЖКХ не получится, а вот через МФЦ можно подать заявление о признании физического лица банкротом, что повлечет за собой списание долгов, включая по услугам ЖКХ. Это осуществимо при выполнении следующих условий:
Сумма накопившейся задолженности составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
Отсутствие имущества, которое можно реализовать в счет погашения долга.
На дату обращения нет открытого исполнительного производства.
Необходимо предоставить документ о том, что судебный пристав-исполнитель производство закрыл по причине отсутствия имущества для погашения требований кредитора.
Процедура не требует обращения в суд.
Только переезд в бомжатник
А как тут аннулируешь - долги переходят новому владельцу жилья, так и ДОЛЖНО быть! А как иначе-то?
Хотя щас есть функция от государства, объявить себя банкротом. Может там чего-то предусмотрено для халявщиков.
Станислав Никополиди
А где тут новый владелец жилья?
Настя Терехова
долги НЕ переходят на нового владельца (Только капремонт) Все долги весят на должнике, но ЖКХ в лом искать их надо посылать... искать
Анатолий Мизернюк
SORRY господа, я недопрочитал, недоосознал вопрс. ((
в суд обращайся с просьбой применить 3-х летний срок исковой давности по долгам.. ст. 196 ГК РФ.. "алкашня" не платила ? -раздели платёжки на всех в суде.. за себя будешь платить с 18 лет ...до этого мать должн была платить за тебя ..мать -мать..
аннулировать можно только путём полного погашения. Можно сократить долг заявив о сроке исковой давности в три года
Ярослав Маршала
Нет чеков об оплате, в лк сбера не сохранились, сделают ли погашение долга из-за иск давности ли.
Взыскивайте часть матери и сестры с них. В каких пропорциях - зависит от того, сколько вас там зарегистрированно, с какого момента долг, когда сестра стала совершеннолетней и тд
Долг по КУ - солидарный, взыскать могут с того, у кого найдут деньги и в полном размере. Разбираться с остальными должниками - дело единственного "счастливчика".
Ярослав Маршала
Сестра сбежала в другую страну, мать принципиально не платит, с неё снимали, она уволилась. Снимают с меня одной. Уже подумывала о сме₽ти...