Жилищное право

Пришел долг в 25.000 рублей

Доброго всем дня. У меня подруги проблема. Они рассорились с матерью и съехала в другую квартиру. При этом прописка осталась в той. Не давно, ей по какой-то причине через ГосУслуги пришёл долг по квартире 25.000 рублей. По какой причине он мог ей прийти?? Потому что она ничего не подписывала и ей ничего не говорят
Она может обратиться к судебному приставу и узнать какое судебное постановление находится в основа этого долга. А потом и получить его в суде. Только проку мало. Если образуется долг по ЖКХ, то ответственность несут все собственники и лица, которые зарегистрированы в этом жилье. Ваша знакомая имеет в нем регистрацию, а значит долг взыскан законно. Такие мелочи надо знать, как таблицу умножения. Особенность солидарного долга в том, что его могут взыскать только с одного из солидарных должников. Т. е. с Вашей знакомой могут взыскать все 25 000₽. После этого она вправе со своей мамы требовать половину этой суммы. Даже путём подачи иска в суд. Если с деньгами сложно, то чтобы избежать дополнительных проблем, Ваша знакомая сейчас в праве обратиться в суд взыскавший долг с заявлением о предоставлении рассрочки в его уплате. И ещё скорее всего имеется судебный приказ о взыскании этого долга. Стоит проверить период когда образовался долг. Если более трёх лет. Имеет смысл подать заявление об отмене этого судебного приказа. Если отменят долг пропадёт. А если кредитор пойдёт в суд иском, там подать заявление о пропуске срока исковой давности и значит суд откажется взыскать сумму, которой больше трёх лет
Виктор Ульянов
Лучший ответ
потому, что она в той квартире зарегистрирована, а то и какую-то долю в собственности там имеет, так что коммуналку платить обязана.
Ж)
Женечка ))))))
Вопросы должна задавать должник, а не подружка, которая ни сном и ни духом.
Когда пришел долг, то нужно выяснять у того, кто прислал этот долг или тупо платить, подписывать и говорить при этом ничего не надо
мама переписала квартиру на дочку
Sadbargi Kholnazar
Gulbala Tolentai Это невозможно сделать.
собственник она
Alecs K
То, что дочурка не проживает по месту регистрации, не освобождает её от уплаты КУ за квартиру, где она зарегистрирована. Вот отсюда и долг, у проживающих в квартире, независимо от того собственник или регистрация, одинаковые права и обязанности.
* Роман *
зарегистрированный в квартире ОБЯЗАН оплачивать ЖКХ, ст. ЖК РФ. так что у подруги накопился долг по месту регистрации (а живёт не живёт всем паралельно)
Спс Спс
Мама обратилась в суд, где принято решение о совместной собственности и совместной оплате за эту собственность. Долг собрали в кучу, поделили на двоих и подруга получила своё, а её мама своё.
Ей не может прийти долг так как собственник её мать пусть разбирается это ошибка.