Жилищное право
Пришел долг в 25.000 рублей
Доброго всем дня. У меня подруги проблема. Они рассорились с матерью и съехала в другую квартиру. При этом прописка осталась в той. Не давно, ей по какой-то причине через ГосУслуги пришёл долг по квартире 25.000 рублей. По какой причине он мог ей прийти?? Потому что она ничего не подписывала и ей ничего не говорят
Она может обратиться к судебному приставу и узнать какое судебное постановление находится в основа этого долга. А потом и получить его в суде. Только проку мало. Если образуется долг по ЖКХ, то ответственность несут все собственники и лица, которые зарегистрированы в этом жилье. Ваша знакомая имеет в нем регистрацию, а значит долг взыскан законно. Такие мелочи надо знать, как таблицу умножения. Особенность солидарного долга в том, что его могут взыскать только с одного из солидарных должников. Т. е. с Вашей знакомой могут взыскать все 25 000₽. После этого она вправе со своей мамы требовать половину этой суммы. Даже путём подачи иска в суд. Если с деньгами сложно, то чтобы избежать дополнительных проблем, Ваша знакомая сейчас в праве обратиться в суд взыскавший долг с заявлением о предоставлении рассрочки в его уплате. И ещё скорее всего имеется судебный приказ о взыскании этого долга. Стоит проверить период когда образовался долг. Если более трёх лет. Имеет смысл подать заявление об отмене этого судебного приказа. Если отменят долг пропадёт. А если кредитор пойдёт в суд иском, там подать заявление о пропуске срока исковой давности и значит суд откажется взыскать сумму, которой больше трёх лет
потому, что она в той квартире зарегистрирована, а то и какую-то долю в собственности там имеет, так что коммуналку платить обязана.
Вопросы должна задавать должник, а не подружка, которая ни сном и ни духом.
Когда пришел долг, то нужно выяснять у того, кто прислал этот долг или тупо платить, подписывать и говорить при этом ничего не надо
мама переписала квартиру на дочку
Gulbala Tolentai
Это невозможно сделать.
собственник она
То, что дочурка не проживает по месту регистрации, не освобождает её от уплаты КУ за квартиру, где она зарегистрирована. Вот отсюда и долг, у проживающих в квартире, независимо от того собственник или регистрация, одинаковые права и обязанности.
зарегистрированный в квартире ОБЯЗАН оплачивать ЖКХ, ст. ЖК РФ. так что у подруги накопился долг по месту регистрации (а живёт не живёт всем паралельно)
Мама обратилась в суд, где принято решение о совместной собственности и совместной оплате за эту собственность. Долг собрали в кучу, поделили на двоих и подруга получила своё, а её мама своё.
Ей не может прийти долг так как собственник её мать пусть разбирается это ошибка.