Жилищное право

Наследство. Пропущенны сроки. делёжка.

У знакомого умерла мать. Есть родная сестра. Знакомый не общался с ними и узнал о смерти матери только через 8 месяцев. Сроки вступления пропущены и никто не вступал в наследство. Осталась только комната в коммунальной квартире. И даже не в Москве. Со слов родственников других у его матери были долги перед банком. Так как при вступлении в наследство долги на детей перешли бы. Но по ФССП и ИФНС долгов никаких нет.
Цена комнаты наверно около 400-700тыс. Стоит ли оно вообще того? Нужно ли будет письменный отказ от его сестры для суда о том, что она не желает вступать в наследство? Легко ли через суд восстановить сроки вступления в наследство и сколько стоят там гос пошлины? При условии, что встречаться он с сестрой не хочет.
Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, но не факт что суд решит в вашу пользу, то что вы не знали это ваши проблемы и в суде не прокатят. Принимая наследство, вы принимаете и все долги умершего, но не больше суммы полученного наследства. Так что стоит разобраться есть ли долги и сколько. Судя по тому, что сестра не заявляла права на наследство, то долги есть. А вы 100% уверены, что комната была в собственности (!) у вашей матери, а не муниципалка. Согласие сестры не требуется, т. к. она, пропустив срок в 6 месяцев, автоматически потеряла право наследство.
Елена Лавицкая
Лучший ответ
Анна Ходорова Уверены на 100%, что комната была в собственности у матери! Делали выписку. Нужно ли вообще платить гос пошлину, чтобы подать в суд на восстановление сроков?
Елена Лавицкая Не доглядела, что сестра матери, она наследница 2 очереди, ей ничего не положено. Попробуйте зайти с др. стороны. Там явно долги за комуналку, сын их оплачивает и с квитанцией в суд, но просит не восстановления срока принятия наследства, а говорит что он принял наследство фактически ( квитанция тому подтверждение) и хочет оформить юредически. Только прежде, чем так поступить, надо сходить на очную консультацию к юристу, чтобы убедиться что это законно.
Анна Ходорова не сестра матери. а его кровная сестра родная.... 50 на 50 должно делится по идее, но там лишь доля в квартира 1\4. В регионе, в 3кк, где сама стоимость квартири не больше 2.5млн.
Наследство может подлежать РАЗДЕЛУ, но никак не "дележке".
В него не "вступают" (как, например, в дерьмо), его ПРИНИМАЮТ.
Так вот, принимать наследство или нет, решает сам наследник, исходя из стоимости наследственного имущества и сопоставления ее с имеющимися долгами наследодателя.
Дмитрий Абраменко согласна полностью. Только еще хотелось бы добавить, что принимать наследство или отказаться от него - это право гражданина, а не обязанность, если иное не оговорено завещанием, например.
Знакомый уверен, что комната была в собственности у матери?
Анна Ходорова Да. Там сделали выписку. 100%
Наследник через суд восстанавливает сроки для принятия наследства и принимает его. Комната не нужна, продаст её.
Денис Ларионов
Анна Ходорова С сестрой что ему делать? Как решать?
Анна Ходорова Суд\нотариус начнут искать её контакты в случае, если брат вступит в наследство? Вот это важно!
Анна Ходорова Не сестра а умерший, а его родная по крови сестра...
они брат и сестра
Если правильно к нотариусу обратиться, то можно оформить фактическое принятие
Аня Дрыкина
Как это нету долгов? Долги есть и не малые! Не подскажете, а кто почти год платил за коммунальные и жилищные услуги ???
Анна Ходорова Не известно по ка что. Но я думаю там не более 50 тыс рублей долг.
Ты тут решил этого своего знакомого объявить гадом на всю Россию? У него мать умерла, и он опомнился только через 8 месяцев. Тебе не в падлу таких знакомых иметь? Если из России, то сроки вступления в наследство не пропустить, т. к. наследство это не лужа и не го... но, а потому в него не вступишь. Наследство - принимают. Поскольку оба наследника в первые 6 месяцев не подали нотариусу заявление об отказе от наследства, то теперь для всех они - принявшие наследство. Если конечно, каждый из них не обратиться в суд для установления факта не принятия наследства. А пока такого решения суда нет, оба обращаются к нотариусу, получают постановление об отказе в совершении нотариального действия, в виду пропуска срока обращения к нотариусу, с которым за тем в суд для восстановления срока. После этого у нотариуса получают свидетельства на свою долю в этом наследстве и делают со своими долями, что пожелают
Дарья М